подробнее

Сретенские свечи: что с ними делать и как использовать дома?

Сретения Господне — ежегодный церковный праздник православных, который отмечают 15 февраля. Согласно церковным традициям, в этот день посещают богослужение в храме и берут домой освященную свечу, которая будет служить оберегом для домочадцев.

Сретенские свечи — значение и как можно использовать дома

Зажженная сретенская свеча — главный символ праздника. В церкви над свечами читаются особенные молитвы, наделяющие их благодатной силой.

Сретенская свеча обладает особыми мистическими силами. Считается, что она защищает дом от молнии и природных катаклизмов, а домочадцев от горестей и бед.

Принеся свечу домой, ее сразу нужно зажечь и прочесть личную молитву о здоровье всех домашних и защите их от дурного глаза.

Главное отличие сретенских свечей от обычных церковных — над ними во время богослужения в храме читаются особые молитвы, которые и наделяют из особой силой. Молитва над сретенской свечой приносит в душу покой и веру, а потому зажигают ее от случая к случаю в течение всего года.

Верующие хранят сретенские свечи у образов аж до следующего праздника Сретения. Если от свечи остается только огарок, выбрасывать его нельзя — лучше отнести остатки в церковь на переплавку.

Чудес сретенские свечи не совершают. Они не исцеляют от тяжких физических хворей, но помогают справиться с душевной болью. Молитва у свечи поможет найти дорогу даже в самой сложной ситуации. Главное — молиться искренне и с чистым сердцем, обращаясь к Высшим силам с наболевшими вопросами.

Сретение Господне — что нельзя делать в праздник 15 февраля 2022

Праздник Сретения, несмотря на свое языческое начало, а в середине февраля еще до прихода на Русь христианства отмечали праздник «встречи» зимы с весной, имеет массу сугубо церковных традиций и запретов.

Так, в этот день важно посетить храм и помолиться о близких. Праздник считается особенно большим, ведь приближает людей к Богу.

Запрещено в важные церковные праздники ругаться с близкими и незнакомыми людьми. Важно отказаться от тяжелой работы и рукоделия. По народным приметам, в этот день нельзя уезжать далеко из дома, так как дорогу назад после будет очень тяжело найти.

Считается, что в Сретение нельзя грустить. Праздник нужно встречать в особо воодушевленном настроении, чтобы помочь весне победить лютую зиму.

Народные приметы гласят, что в праздник стоит отказаться от купания в ванной. Лучше принять душ или попросту ополоснуться прохладной водой, чтобы весь год быть здоровым.

Нельзя в праздник перебарщивать с едой и употреблением алкогольных напитков.

По народным приметам, тихая погода на Сретение является знаком хорошего урожая в следующем сезоне; солнечный день знаменует тихую теплую весну; снежная погода означает, что весна будет дождливой и холодной; а таяние сосулек знаменует поздний приход весны — зима окажется сильнее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...