подробнее

Нужно ли сбривать бороду из-за коронавируса?

В настоящий момент по всему миру достаточно быстро распространяется вирус COVID-19, и в связи с этим появляется много слухов и загадок, как можно сохранить здоровье и жизнь. Одним из самых популярным является то, что необходимо сбривать бороду, чтобы минимизировать шанс заражения коронавирусом.

Опасно ли носить бороду во время пандемии коронавируса

В средствах массовой информации появилась информация о том, что из-за растительности на лице у мужчин больше шансов заразиться COVID-19. Это связано с тем, что маска в этом случае не будет плотно прилегать и шанс заразиться увеличивается.

На данное утверждение ответила врач Ольга Кохас, которая по специальности является трихологом. Специалист отметила, что коронавирус очень мелкий, и может проникать через кожу, и поэтому легче будет заболеть, если ходить без предметов одежды. Трихолог также отметила, что растительность на лице наоборот может защитить от попадания вируса в организм, но при условии, что она будет содержаться в чистоте, и мыть бороду необходимо не просто водой, а с применением шампуней.

Когда появился коронавирус и как от него можно защититься

В конце 2019 года стало известно, что на территории Китая произошла вспышка пневмонии, и было установлено, что возбудителем заболевания является новый ид коронавируса. В настоящий момент число заболевших по всему миру приближается к 1 миллиону, и почти 50 тысяч не смогли преодолеть данный недуг.

Способы передачи коронавируса:

  • заразиться можно, если находиться без средств защиты на расстоянии менее 1,5 метро от зараженного человека, который кашляет и чихает;
  • через предметы, которые трогал болеющий грязными руками или чихнул на них;
  • при рукопожатии.

Стоит отметить, что больше всех в зоне риска находятся люди пожилого возраста и те, у кого есть сопутствующие заболевания.

Есть некоторые методы, которые позволят существенно снизить риск заболеть COVID-19 или заразить окружающих, а именно:

  • необходимо как можно чаще мыть руки или применять санитайзер;
  • избегать скопления общественных мест;
  • без острой необходимости не покидать дом, а если и надо выйти, то обязательно надевать медицинскую маску или респиратор;
  • во время чиханья необходимо прикрывать нос и рот одноразовой салфеткой, и после этого вымыть руки;
  • в доме необходимо поддерживать оптимальные показатели температуры и влажности.

Во время пандемии коронавируса необходимо сохранять спокойствие и соблюдать все меры предосторожности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...