подробнее

Минобрнауки перенесло сроки вступительных экзаменов в 2020 году

Сроки выпускных экзаменов в школах и вступительных экзаменов в Вузах России перенесены из-за эпидемии коронавируса. Приблизительно отсрочка составляет две недели — вместо 25 мая сдавать ЕГЭ выпускники начнут с 8 июня, а ОГЭ девятиклассники сдавать будут после 9 июня соответственно. Вступительные экзамены в Высших учебных заведениях начнутся только летом. 

Перенос сроков экзаменов уже одобрен Министерством образования и науки. Точные сроки начала экзаменов пока не уточняются. Дата будет назначена уже в начале лета, когда ситуация с распространением вируса станет более-менее понятной и стабильной.

Эпидемия коронавируса в России — как работают школы и Вузы в период карантина

Школы страны еще с марта перешли на свободный режим посещения или дистанционное обучение. Частично подобные меры были приняты и в Вузах, чтобы инфекция не распространялась среди студентов.

С 30 марта в стране вовсе объявили неделю выходных — до 5 апреля 2020 года. Школы и Вузы в эти дни не работали вовсе. Но эпидемиологические показатели в стране за время вынужденного отдыха граждан только выросли. По последним данным, в России зафиксировано более четырех тысяч случаев заражения коронавирусом, 34 человека умерли от осложнений болезни. Подобная ситуация заставила власть продлить выходные и ввести режим самоизоляции граждан до 30 апреля 2020 года включительно.

Студентам и школьникам отдыхать этот месяц не придется — программу нужно будет изучать самостоятельно, получая задания и рекомендации от преподавателей дистанционно. Таким образом, задержек с окончанием учебного года возникнуть не должно.

По прогнозам Роспотребнадзора, пик эпидемии в России придется на середину апреля, а к концу месяца ситуация должна стабилизироваться. Возможно, карантинный режим в регионах будет снят, но специалисты не отрицают, что он может быть впоследствии и продлен, если эпидемиологические показатели не начнут спадать.

Режим самоизоляции предполагает отказ от выхода на улицу всеми гражданами — только таким образом можно остановить распространение вируса. Во многих регионах действует специальный режим, по которому выходить можно только в магазин, в аптеку или по другой острой нужде. При этом школьникам и студентам советуют не отлынивать от учебы, ведь после окончания карантина им придется «догонять» весь пропущенный материал в ускоренном темпе.

Почему перенесли вступительные экзамены в Вузах

Из-за вынужденного карантина, вызванного пандемией коронавируса, в стране отложили сроки выпускных экзаменов. Перенос даты вступительных экзаменов является логичным следствием — без выпускных сдавать вступительные не имеет никакого смысла.

Точную дату экзаменов огласят уже после окончания карантина. Забегать наперед с принятием решения чиновники Министерства образования не спешат, так как эпидемиологические прогнозы для страны поражают своей неоднозначностью. Одни специалисты говорят о том, что в мае о коронавирусе уже можно будет забыть, пессимисты же утверждают, что эпидемия растянется минимум до июня 2020, а может и дольше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт допустил снижение цен на бензин на АЗС в РФ

Снижение стоимости нефтепродуктов на Санкт-Петербургской бирже может повлиять на цены на топливо на заправках. Эту информацию раскрыл Роман Данилов, преподаватель департамента международного бизнеса в Финуниверситете при Правительстве Российской Федерации. Сообщает…

Подробнее...

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...