подробнее

Могут ли штрафовать за нарушение самоизоляции прямо на улице?

Из-за быстрого распространения вируса COVID-19 правительство России приняло решение продлить нерабочий период до 30 апреля 2020 года, чтобы сократить число заразившихся. В период самоизоляции работают только продуктовые магазины и аптеки. Люди должны в этот период максимально оставаться дома, и выходить только в случае острой необходимости. Было принято решение штрафовать население в случае нарушения данного режима. Многих интересует размер штрафа, и как будет определяться правонарушение.

Особенности начисления штрафа в случае нарушения самоизоляции

Юрист Дмитрий Першин сразу отметил, что штраф на месте, на улице, оплачивать не стоит, так как это может быть расценено, как дача взятки должностному лицу или мошенничество со стороны того, кто требует деньги.

Если гражданин нарушил правила самоизоляции, то процедура стандартная, но только проходит все в течение одного дня: составляется протокол, после этого возбуждается протокол об административном правонарушении, и после этого дела рассматривается. Все эти пункты опубликованы в Кодексе об административных правонарушениях, и выписанный штраф также можно обжаловать.

Сотрудники правопорядка не имеют права выписывать штраф на месте, и это можно расценивать, как правонарушение с их стороны.

Как определяется правонарушитель и размер штрафа

Если несколько типов правонарушителей, и в зависимости от этого их будут различать :

  • люди, которые нарушают режим самоизоляции, то есть без острой надобности покидают дом;
  • люди, которые вернулись из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, должны в течение 14 дней находиться на строжайшей самоизоляции;
  • находиться дома должны люди, у которых есть подозрения на коронавирус, но информация пока не подтверждена, а также люди с подтвержденными случаями заболевания, но которые проходят лечение в домашних условиях.

Граждане, которые будут нарушать режим самоизоляции, будут оштрафованы на 4 тысячи рублей, но вот если это происходит повторно или при использовании транспортного средства, необходимо будет заплатить 5 тысяч рублей.

В руках каждого человека способствовать тому, чтобы приостановить распространение вируса  COVID-19, и очень важно следовать всем рекомендациям правительства, медиков и соблюдать правила личной гигиены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...