подробнее

Когда ожидать магнитные бури в мае 2020 года: самый опасный день

Специалисты сообщили, что в мае нас ждет три магнитных бури. Одна из них плотно накроет планету в начале мая. Метеозависимым россиянам стоит воспользоваться режимом самоизоляции, чтобы легче перенести последствия магнитного шторма.

Что собой представляют магнитные бури

От губительного воздействия солнечной радиации нашу планету защищает специальная оболочка – магнитосфера. В нормальных условиях давление солнечного ветра уравновешивается противодействием земной магнитной оболочки и люди не ощущают на себе последствий атаки ионизированных космических частиц.

Ситуация в корне меняется в периоды вспышек на Солнце. В это время скорость потоков солнечного ветра и его давление на магнитосферу существенно увеличивается. Магнитная оболочка планеты сжимается, в ней происходит изменение величин токов. Эти нестабильные состояния и называются магнитными бурями.

Магнитные бури в мае. Самый опасный день месяца

Первый достаточно сильный шторм ожидается в период с 4 по 6 мая. Пик бури прогнозируется на 5 мая.

Во время этого затяжного периода геомагнитных колебаний существенное ухудшение самочувствие ожидает не только метеозависимых людей. Сонливость, утомляемость, раздражительность и головные боли могут почувствовать даже вполне здоровые люди.

С 7 мая Солнце подарит человечеству достаточно длительный период покоя. Следующая магнитная буря ожидается лишь 23 мая. Геомагнитные колебания продлятся весь день – с утра до вечера, но к 24 мая геомагнитная обстановка уже стабилизируется.

Затем повышенная солнечная активность прогнозируется 29 мая. Эта магнитная буря будет незначительной и продлиться не более нескольких часов.

Меры предосторожности во время магнитных бурь

Метеозависимым людям и людям с хроническими заболеваниями в дни геомагнитных колебаний рекомендуется соблюдать повышенную осторожность. Не стоит планировать на эти даты важные и ответственные дела, большие физические и эмоциональные нагрузки. Выходя из дома, при себе следует иметь необходимые медикаменты.

В дни магнитных бурь следует избегать конфликтных ситуаций, так как они могут приобрести поистине катастрофические масштабы.

Медики рекомендуют гипертоникам пить побольше воды и уменьшить потребление соли, чтоб избежать скачка давления. Гипотоникам же, наоборот, следует принимать тонизирующие средства.

Крайне важно в период магнитных бурь есть легкую и полезную пищу, а также спать не менее 8 часов в день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...