подробнее

Как правильно молиться на Радоницу и как поминать?

В 2020 году Радоница выпадает на вторник 28 апреля. Это день, когда надо поминать тех, кого уже нет с нами. После Пасхи люди посещают могилы своих родственников, ежегодно дата Радоницы меняется. Данный день считается первым поминальным днем после Светлого Воскресения Христова. С давних времен и до нашего времени дошло много традиций. Например, в Радоницу не принято плакать и горевать на могилах усопших.

Также в народе этот день принято называть Родительским или Пасха для умерших людей. Зачастую Радоницу отмечают на девятый день после Пасхи. В церквях проводят панихиды и молятся за тех, кого уже нет.

Как правильно поминать усопших на Родительскую неделю 2020

Пока люди праздную Пасху и пасхальную неделю не разрешено ходить на кладбища, поминать усопших, а также проводить панихиды. В случае, если человек умер на Пасху, то похороны проводят по специальному пасхальному чину. Праздник Пасхи считается радостным днем, когда жизнь одержала победу над смертью, и Иисусу Христос Воскрес. Следовательно, на кладбище можно приходить на Радоницу, именно в этот день вы можете разделить это радостное воскресение Спасителя со своими умершими родственниками.

В 2020 году Радоница выпадает на 28 апреля. Зачастую в этот день люди отправляются на утренние службы, чтобы оставить записку с именами погибших родственников и близких. В церкви можно поставить свечу за упокой и помолиться за их души. Однако в нынешнем году у россиян не получится посетить церковь из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Очень важно понимать, что погибшие люди больше нуждаются в прочтении молитвы, нежели в присутствии своих живых родственниках на их могилах. Чтобы души усопших были спокойными, читается молитва:

— Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага, — пишет святитель Иоанн Златоуст.

После специальных служб с литургией, которые проходят на Радоницу, люди заказывают панихиду, а после отправляются на кладбище. В 2020 году в режиме самоизоляции можно поминать усопших дома с помощью молитв и семейной трапезы.

Патриарх Кирилл призвал православных на период карантина не посещать храмы, и оставаться дома.

Радоница 2020 в режиме самоизоляции

В целях профилактики китайского вируса на территории Российской Федерации продолжают действовать режим самоизоляции и другие ограничительные меры. Власти обращаются к россиянам с просьбой не покидать свои дома и не посещать церкви и храмы. Помимо этого запрещено посещать кладбища.

Однако не стоит расстраиваться, ведь даже в карантинном режиме можно поминать усопших. Для этого можно прочитать литию (специальную поминальную молитву).

Есть еще один вариант — в некоторых храмах жители Российской Федерации могут заказать панихиду в режиме реального времени.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...