подробнее

Мировая статистика случаев заражения коронавирусом 4 мая 2020

Общая численность инфицированных коронавирусом в мире превысила отметку в 3,5 млн. Население охваченных эпидемией стран устало от действующих ограничительных мир. Во всем мире люди ждут окончания карантина, возобновления международного авиасообщения и начала курортного сезона.

Коронавирус в Российской Федерации

На территории страны по состоянию на утро 4 мая выявлено более 145 тысяч зараженных коронавирусом. За минувшие сутки прирост составил 10581 случай. Это уже второй день, когда количество положительных тестов на коронавирус превышает 10 тысяч. С момента начала эпидемии в России скончалось 1356 пациентов.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сделала заявление о том, что никакие предпринимаемые меры не в силах на корню пресечь распространение коронавирусной инфекции.

«Все равно общение то или иное есть, и риски возобновления есть, даже если не осталось вирусов в стране», — отметила она.

Глава ведомства признала, что нам остается лишь научиться жить в реалиях с присутствием коронавируса.

Согласно мнению внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения, академика РАН Николая Брико, эпидситуация по коронавирусу в российской столице уже перешла к 3-4 стадии эпидемии по классификации ВОЗ. В этот период болезнь характеризуется масштабным охватом населения без возможности отслеживания связей между отдельными случаями инфицирования.

«Возможно, что уже близок перелом эпидемической ситуации, которая сложилась в последнее время», — сказал Брико.

Сотрудниками Сингапурского университета технологии и дизайна была озвучена новая дата завершения эпидемии COVID-19 в России – 17.08.2020 г.

Пресс-службой «Аэрофлота» было сделано заявление о возможном возобновлении международных авиаперелетов в середине лета. Но это случиться лишь при стабилизации эпидемиологической обстановки.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в мире

Согласно подсчетам Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 2 мая в мире было более 3,267 заразившихся коронавирусной инфекцией. Скончалось от болезни 229,9 тыс. человек. Актуальная статистика Университета Джонса Хопкинса свидетельствует о свыше 3,5 млн. зараженных и около 250 тыс. умерших.

На первом месте по количеству выявленных случаев коронавируса остаются США с показателем 1,15 млн. человек. Второе место занимает Испания, в которой заразилось 217 тыс. человек. На третьем находится Италия с 210 тыс. заразившихся. Замыкают пятерку лидеров Великобритания и Франция – 187 тыс. и 168,5 тыс. соответственно.

Российская Федерация в этом антирейтинге поднялась уже на седьмое место, уверенно опередив Турцию.
Американский президент Дональд Трамп объявил, что в результате вспышки коронавируса в штатах может погибнуть 75-100 тыс. человек. Ранее этот прогноз был более мрачным – до 240 тыс. умерших.
Специалисты настаивают на полном соблюдении установленных правительством ограничений. В противном случае счет жертв эпидемии может идти на миллионы.

Вашингтон считает, что после обнаружения вспышки коронавируса Китай скрыл реальные масштабы эпидемии в стране и не распространил по миру данные о его невероятной контагиозности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...