подробнее

Коронавирус в России сегодня, 5 мая 2020: онлайн статистика заболеваемости по городам и регионам

Елена Малинникова, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения России, рассказала, что в стране удается вовремя выявить пациентов с коронавирусом и врачи оперативно начинают лечение. Также специалист объяснила, что под смертностью подразумевают соотношение количества погибших от китайского вируса к средней численности населения.

Так Елена Малинникова сообщила, что в Российской Федерации данный показатель равен 5,5 случая на миллион человек. В отличие от большинства европейских государств в России такой показатель растет значительно медленней.

Где и сколько заболевших в России на 5 мая

По состоянию на 4 мая 2020 года в Российской Федерации насчитывается 145 268 инфицированных COVID-19. За последние 24 часа в стране было зарегистрировано 10 581 случаев заражения китайским вирусом в 82 регионах страны. У 50,6% инфицированных не обнаружено активных симптомов распространения болезни. Всего с момента начала пандемии было зарегистрировано 18 095 тысяч выздоровевших людей, из них 1 456 вылечились за последние сутки.

С момента начала коронавирусной инфекции в стране погибло свыше 1 000 человек, за последние 24 часа погибло 76 пациентов от COVID-19. В Москве было зарегистрировано 5 795 инфицированных, всего на территории столицы 74 401 пациент с коронавирусной инфекцией. В Московской области количество инфицированных составляет 14 939 из них 803 новых пациента. В Санкт-Петербурге количество зараженных вирусом составляет 5 346 человек, только за последние сутки там было зарегистрировано 317 пациентов.

Коронавирус в России, последние новости на 5 мая 2020 года

  • Министр здравоохранения российского государства сообщил, что нельзя отменять в стране карантин.
  • В Российской Федерации с момента начала пандемии было проведено 4,3 миллиона тестов на коронавирусную инфекцию.
  • В психиатрической больнице Санкт-Петербурга была обнаружена коронавирусная инфекция.
  • Вот уже на протяжении двух дней кряду на территории Российской Федерации количество инфицированных превышает отметку в 10 тысяч пациентов с COVID-19.

Сервис с информацией о мерах поддержки в период коронавируса появился в России

Правительство России на своем официальном портале сделали информационный сервис для всех жителей страны, с помощью которого можно узнать всю необходимую информацию о коронавирусной инфекции.

На платформе есть информация о 80 разных мерах. Они сформированы по типам деятельности и категориям получателей. Пользователям доступны на портале разделы, связанные с налогами, здоровьем, социальной поддержкой и т.д. В каждом разделе есть подробные описания по срокам предоставления тех или иных мер поддержки. Помимо этого на портале граждане страны могут отыскать инструкции о предоставлении пакета всех необходимых документов.

В Минздраве раскрыли пути распространения коронавируса в России

Николай Брико, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, рассказал о том, что китайский вирус может распространяться в местах, где много людей, а также среди родственников. Также специалист подчеркнул, что еще в начале января российские власти начали предпринимать соответствующие меры, а уже позже их ужесточили. По словам эпидемиолога, вовремя предпринятые действия смогли позволить стране выиграть время, и минимизировать количество инфицированных COVID-19. Также Николай Брико отметил, что большая часть зараженных россиян прибыло на родину из-за границы.

Читайте также: Симптомы легкой формы коронавируса — как определить болезнь самостоятельно

Также специалист обратил внимание на “коварство” вируса прибывшего из Китая, по словам Брико, оно заключается в том, что инкубационный период длится от 2 до 20 дней. Он сообщил, что большая часть россиян, которые вернулись из-за границы, заболевают гораздо позже. Эпидемиолог подчеркнул, что изначально инфицированных надо было искать среди тех, кто вернулся обратно в страну. Также Николай Брико сказал, что на сегодня практически невозможно определить всех, кто заражен COVID-19.

«Сейчас мы наблюдаем другую фазу развития эпидемического процесса – идет местное распространение вторичных и третичных случаев, это говорит о множественных сформировавшихся источниках инфекции», – уточнил Николай.

Вирусолог заявил, что ситуация с коронавирусом в России нормализуется

Александр Бутенко, профессор и глава отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии, сообщил о том, что в скором времени ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией в мире стабилизируется.

Эксперт подчеркнул, что в России сценарий с коронавирусной инфекцией больше схож с европейским, нежели с китайским. Он подчеркнул, что в города Российской Федерации COVID-19 пришел гораздо позже, чем в европейские страны. Но сейчас уже в большинстве стран Европы ситуация налаживается и количество инфицированных с каждым днем меньше, следовательно, в скором времени в России будет тоже самое. По мнению врача, есть только два метода успешной борьбы с коронавирусом — режим самоизоляции и наличие иммунитета.

«Когда популяционный иммунитет достигнет уровня 50-60%, это убьет вирус, поэтому даже не придется использовать вакцину», – говорит медик.

В России часть ограничений по коронавирусу сохранят до создания вакцины

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России, рассказал, что большая часть ограничений будет сохранена до момента создания вакцины.

Также по мнению государственного деятеля, снимать карантинные меры надо поэтапно, все зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Но при этом некоторые ограничения обязательно должны сохраниться до момента разработки вакцины от COVID-19.

«В России нельзя исключать вероятность появления второй волны COVID-19, и еще один пик, если не будет популяционного иммунитета», – заявил глава ведомства.

Михаил Мурашко подчеркнул, что далеко не все субъекты РФ начали вовремя вводить карантинные меры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...