подробнее

Намывные территории Петербурга нуждаются в комплексном развитии

Пока власти и коммерческие структуры активно застраивают намывные территории Петербурга, жители и активисты общественных организаций борются за озеленение и сопутствующее благоустройство новых земель. 

Обустройство зеленой зоны для жителей комплекса «Я-Романтик» обернулось большой головной болью. Более двух лет люди мечтали о нормальном сквере для отдыха, однако в итоге получили две сотни не прижившихся саженцев мелколистной липы и остролистного клена. Часть деревьев-прутиков засохли, некоторые почти прибило к земле, другие же с корнем вырвал ветер. В результате сотни тысяч бюджетных средств, выделенных чиновниками, оказались выброшены просто так. Городские активисты предполагают, что им придется воспользоваться опытом своих коллег, которые в 2019 году высаживали взрослые клены на Площади Восстания. Средства на посадку деревьев собирали с помощью различных благотворительных организаций.

Специалисты в области градостроительства уверены, что экологичная среда должна создаваться вместе с новыми территориями, особенно если речь идет о намывных землях. Вместе с концепцией застройки ответственные лица обязаны предоставлять четкий план по дальнейшему благоустройству, а не уповать на то, что это сделают общественные организации или неравнодушные петербуржцы.

Предлагаемый проект реализации намыва «Залив островов» в 5 км от высотной башни «Лахта Центра» является как раз примером комплексного подхода. Представители компании «Зингер Девелопмент» планируют создание целого района, который может функционировать практически самостоятельно за счет собственной системы транспортных путей, а также строительства жилых, социальных и коммерческих объектов. Что же касается благоустройства, то уже изначально проект подбит под экоцели и улучшение окружающей среды. Создатели обещают не только обширные парковые зоны, но и зимние сады с регулируемым климатом, и системы очистки воздуха за счет особых материалов, используемых для строительства фасадов зданий.

Пока же подобный «город будущего» остается только на бумаге, петербуржцам остается радикально решать насущные проблемы благоустройства новых намывных земель Васильевского острова. Активисты градозащитных организаций и местные жители уже не раз выходили на митинги. Причем люди недовольны не только скудным озеленением районов, но и отсутствием нормальной схемы дорожного движения, недостатком соцобъектов, в частности школ, а также нерегулярной уборкой территорий. Представители общественной группы «Красивый Петербург» напомнили о проекте намыва «Морской фасад», реализация которого осуществляется более 10 лет. «На данный момент разные застройщики активно возводят жилые комплексы, которые заселяются по мере готовности домов. Но, учитывая существующие проблемы, пригодность территории для проживания на данный момент весьма сомнительна», — утверждают эксперты.

Часть намыва Васильевского острова для дальнейшего его благоустройства два года назад отдали победителям закрытого архитектурного конкурса – «Студии 44». Согласно проекту, заказчиком которого стала Группа ЛСР, вдоль набережной Финского залива будет разбит парк — он примкнет к будущим жилым кварталам. Объект станет частью так называемого зеленого каркаса Васильевского острова и, по плану, должен быть сдан к 2028 году. До окончания работ все еще остается много времени, поэтому петербуржцы совершенно справедливо опасаются, что и здесь им придется побороться за право жить в благоустроенной среде.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...