подробнее

Спасение от жары: 5 мифов, в которые не стоит верить

Стоит ли в 30-градусную жару сидеть под кондиционером, пить ледяную воду и есть мороженое? Не получится ли так, что спасение таким образом от жары приведет к воспалению легких, или к бронхиту?

Вопрос вроде не риторический, и у специалистов есть на него ответ. Как утверждают ученые люди, есть пять мифов, в которые не стоит верить, спасаясь от жары.  

 Миф первый: холодный воздух кондиционера опасен

 

Не может холодный воздух кондиционера сам по себе увеличивать риск аллергических и простудных заболеваний. Да, действительно, насморк можно заработать , но не более того. Серьезное простудное заболевание несет не охлажденный воздух, а то, что в этом воздухе находится.

Охлаждающие части системы кондиционирования являются  прекрасным  местом для размножения и роста бактерий. Так, микроорганизмы размножаются в самой вентиляции, откуда ветер дует. А продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов наполняют воздух в кабинетах и вызывают разные гадкие заболевания, такие, как астма, аллергический ринит и пневмония.

Заболевание можно получить не только в офисном здании И это справедливо не только для офисных зданий. Домашний кондиционер тоже может принести немало проблем. Он способен распространять аллергены и вредные вещества: пылевые клещи и бактерии.

 Что нужно, чтобы избежать простудных и аллергических заболеваний, пользуясь кондиционером?

— чистите фильтры раз в две недели. Операция это несложная: надо всего лишь помыть их теплой водой и высушить при комнатной температуре;

— неплохо бы приобрести очиститель воздуха, если финансы позволяют: этот компактный прибор устранит пыль, шерсть, плесень и прочую летающую гадость, которая вполне может вызвать насморк и головную боль;

— поддерживайте  влажность воздуха 40–60%.

Миф второй: холодные напитки

Некоторые люди утверждают, что в жаркий день лучше всего охлаждают холодные напитки, а вершиной блаженства является запотевший стакан с ледяным лимонадом.

Опять не то: холодные напитки не лучший выбор для экстремальной жары. Это временное ощущение того, что  температура снизилась. Вы чувствуете свежесть, и жажда отступает.

Такой эффект  продлится недолго — до тех пор, пока окружающие ткани не нагреют выпитую воду.

Миф третий: холодный душ — лучшее спасение от жары

Когда воздух нагревается до 28 °С – мы чувствуем себя комфортно, и не изнываем от жары. Но можно поддерживать постоянную температуру тела в более широком диапазоне — от +12 °С до +48 °С. Это происходит за счет механизмов терморегуляции. Если нам холодно, поступление крови к коже снижается, если жарко — наоборот, увеличивается. А  за счет испарения пота происходит повышение отдачи тепла в окружающую среду. Кожа и кровь в это время остужаются и температура тела снижается.

Миф четвертый: пить нужно, только когда хочется

Желание пить — не самый надежный показатель обезвоживания. В жару, как известно, тело выделяет большое количество влаги в виде пота. И если не пополнять запасы воды – можно получить обезвоживание организма и тепловой удар. Поэтому пить надо не тогда, когда хочется, а постоянно. За сутки нужно регулярно выпивать до двух литров воды, даже когда пить не хочется.

Миф пятый: лучшая еда в жару – мороженое

Пока вы наслаждаетесь стаканчиком фруктового мороженого (или эскимо) – оно дает чувство свежести за счет прохладного ощущения во рту, но как только вы поглотили вожделенный продукт – ваш организм станет неправильно реагировать на жару и выводить тепло из тела к поверхности кожи. Более того, после мороженого вы захочется пить.

Поэтому в жаркие летние дни  побольше налегайте на овощи и фрукты, ягоды, арбузы: помимо клетчатки и витаминов в них очень много воды, это конкретно поможет вам избежать обезвоживания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...