подробнее

Эксперты призвали создать в Ленобласти аналог КГИОП для сохранения памятников архитектуры

В регионе многие объекты культурного наследия находятся в аварийном состоянии. За здания отвечает департамент областного комитета по культуре. 

Специалисты сферы охраны архитектурных памятников считают, что в Ленобласти необходимо создать аналог КГИОП. «Я просто удивляюсь, почему так долго в Ленинградской области не решается этот вопрос. Я помню наши разговоры с губернатором, когда я этот вопрос поставила на Совете по культуре при президенте. Он искал такие пути, по-моему, очень удачные, и у него были планы по созданию этого органа», — отметила почетный председатель федерального ВООПИиК Галина Маланичева.   

На сегодняшний день в Ленинградской области находится множество объектов культурного наследия, нуждающихся в ремонте. Проблемными зонами являются Выборг и Новая Ладога, где таких зданий больше всего. Если в Петербурге для обеспечения сохранности памятников был создан самостоятельный комитет — КГИОП, в Ленобласти за это направление отвечает департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия при областном комитете по культуре. В комитете полагают, что главной проблемой сферы является нехватка денежных средств у владельцев объектов культурного наследия. Из-за отсутствия финансов происходят задержки с ремонтом зданий, состояние сооружений ухудшается.  

По словам координатора общественного движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, в Ленобласти больше проблем с сохранением памятников из-за отсутствия отдельного комитета. Однако наличие в Петербурге КГИОП не спасает многие ценные здания от разрушения. В плачевном состоянии, к примеру, находится один из самых грандиозных архитектурных комплексов Северной столицы — Конюшенное ведомство. Пока власти не могут определиться с его дальнейшей судьбой, здание постепенно разрушается. В 2019 году в городе прошла выставка, где инвесторы представили идеи по сохранению объекта. Но после закрытия экспозиции власти не стали объявлять официальный конкурс на реконструкцию ведомства. Когда в Смольном вернутся к этому вопросу, неизвестно. 

Схожая проблема наблюдается со зданием бывшего ДК фабрики «Большевичка». Сооружение является объектом культурного наследия, но находится в плохом состоянии. Власти выставляли здание на продажу и не нашли покупателя из-за высокой цены. Очевидно, что для спасения объекта администрации стоит предложить инвесторам более выгодные условия. 

Неопределенная ситуация сложилась вокруг Меншикова бастиона Петропавловской крепости. Деятельность по реконструкции стен бастиона была приостановлена, так как под ними обнаружили деревоземляной вал 1703 года. Ремонтные работы могут повредить уникальную находку, но без реставрации бастион продолжит разрушаться. Если в ближайшее время специалисты не подготовят план по решению проблемы, Петербург может потерять и бастион, и деревоземляной вал. 

Некоторые памятники архитектуры в Северной столице были и вовсе безвозвратно утеряны. Такая судьба постигла Пробирную палату на канале Грибоедова. Больше десяти лет назад здание снесли по решению арендатора, компании «Легион». В результате от палаты осталась одна фасадная стена, на месте котлована образовался пруд. С тех пор власти не предпринимали серьезных попыток воссоздать утраченное сооружение, хотя наверняка найдутся инвесторы, готовые преобразовать этот объект в центре города. 

Иногда вина за разрушение архитектурных памятников лежит на владельцах. Можно привести в пример Пальмовую оранжерею. Здание нуждается в ремонте, но собственник не заинтересован в реставрации сооружения и пытается продать объект по нереально завышенной цене. Покупателей до сих пор не нашлось, вероятно, девелоперов отпугивает состояние и цена оранжереи. 

Объекты культурного наследия являются важной составляющей архитектурного облика Петербурга и Ленобласти. Властям необходимо внимательно следить за их состоянием, искать варианты для спасения аварийных зданий, сотрудничать с инвесторами. Иначе регионы продолжат терять уникальные архитектурные сооружения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...