подробнее

Как обрезать розы осенью перед укрытием на зиму в Подмосковье, чтобы они не вымерзли от холода

Перед укрытием роз на зиму, осенью производится обрезка побегов. В Подмосковье работа начинается с середины октября, чтобы успеть подготовить их к зимовке. Правильная обрезка и укрытие помогут сохранить розы до весны.

Когда проводят обрезку роз в Подмосковье осенью

Кусты роз на зиму нужно правильно обрезать, и укрыть, чтобы они не вымерзли, и не сопрели. Начинается работа с кустами уже в холодное время осени, но в несколько этапов. Розы впадают в состояние покоя уже при нулевой температуре на улице. Но так как в октябре в Подмосковье температура колышется до плюсовой, то их можно только обрезать. Укрывать нужно начинать при стабильных морозах в -5°C…-7°C градусов. Это будет гарантией, что кусты снова не начнут вегетацию.

Не обрезают только парковые и почвопокрывные виды. Плетистые розы обрезаются совсем немного. Обрезка позволяет укрепить растения, и повысить их выносливость к морозам. Начинать обрезку в Подмосковье можно со второй половины октября, или начала ноября. Все зависит от погодных условий. Но лучше не дотягивать до морозов. Лучше когда обрезанные кусты постоят в таком виде еще 10-14 дней.

Как обрезают розы перед укрытием на зиму


В зависимости от вида роз их обрезают на разную длину:

  • оставляют 9-10 почек на староанглийских и кустарниковых сортах. Можно исходить из высоты побега, и обрезать его на две трети, или на три четверти длины;
  • средняя обрезка на 5 почек, при высоте 35 см производится на ремонтантных сортах и грандифлоре, полиантовых и чайно-гибридных роз;
  • короткая обрезка на 2 почки применяется очень редко;
  • каскадные и штамбовые розы обрезаются только в первый год, оставляя высоту в 15 см, а в следующие годы обрезают только бутоны и отцветшие соцветия;
  • парковые розы не обрезаются из-за того, что они способны переносить высокие морозы. Поэтому проводится только санитарная обрезка поломанных и старых ветвей.

Обрезав до нужной длины побеги роз, с них удаляют листья. Существует способ, когда с помощью жесткой перчатки их обрывают методом стягивания снизу вверх. Но так есть риск повредить почки. Если есть возможность и время, то лучше их обрезать секатором.

В кусту оставляют только сильные побеги, остальные вырезают. Срез делают над почкой, которая смотрит наружу куста. Он должен быть сделан наискосок, чтобы влага не задерживалась, и не вызывала болезни и гниение. Чтобы это предотвратить, срез замазывается садовым варом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ КУСТЫ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА ОСЕНЬЮ, ЧТОБЫ ЛЕТОМ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Как укрывать розы осенью на зиму


Укрывать розы нужно только тогда, когда установится морозная погода. Эти кусты имеют способность снова начинать вегетацию при небольшом потеплении. Но следующий мороз может заморозить сокодвижение, от чего и получается потрескавшаяся древесина на ветках. Через них вытекает сок, и происходит заражение, если кусты к этому моменту уже укрыли. Предотвратить заражение, и дать возможность подсыхать ранкам может только сухое укрытие над кустами.

После обрезки осенью, побеги роз пригибаются к земле, и сделанными шпильками из проволоки, придавливаются к земле. Перед этим на землю положить любой сухостой, на которых будут лежать розы. Это могут быть и веточки сухого сорняка. В таком состояние розы лежат до морозов. И только потом присыпаются землей. Но обязательно сухой. Можно использовать сухие иголки еловых или сосновых деревьев, которые есть в лесу.

Поверх холма с землей, устанавливается сетка, которая согнута дугой. А ее уже можно укрыть специальным покрывным садовым материалом. Края плотно прижимаются к земле, чтобы не заходил холодный воздух. Так закрывается 3 стороны, а четвертая остается приоткрытой, чтобы циркулировал воздух. Она закрывается позже, когда морозы станут больше -10°C градусов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...