подробнее

Простые правила, которые помогут сварить вкусный и полезный компот для всей семьи

Для того, чтобы компот был не просто вкусным и ароматным, но и полезным, его важно правильно сварить. Этот напиток у многих людей ассоциируется с детским временем. Он отлично утоляет жажду даже в самое жаркое время и при этом наполняет витаминами, минералами и полезностями организм.

Правила приготовления вкусного и полезного компота

Сухофрукты можно сделать даже самому. И достаточно для этого купить любимые фрукты и ягоды, а затем высушить их под прямыми солнечными лучами на балконе или же в другом месте. В среднем срок хранения сухофруктов составляет порядка 7-8 месяцев. Это значит, что весьма долгое время можно наслаждаться вкусным компотом из них, при чем не только в течение лета, но и зимы и весны в том числе. Если высушить фрукты и ягоды естественным путем под солнцем, то они не потеряют свои витамины и минералы. Остальные же способы способствуют снижению полезных свойств.

Чаще всего сухофрукты делают из яблок, груш, абрикосов, сливы, винограда, персиков, шиповника, барбариса, малины, клубники, калины, клюквы и прочих. Эти продукты содержат в себе витамины С, А, Р, группы В, кальций, фосфор, калий, магний, холин, тиамин, ретинол, железо, клетчатку, пектины, фолиевую кислоту, пищевые волокна, органические кислоты, дубильные вещества, а также прочие полезности. Компот их сухофруктов благодаря богатому содержанию полезных микроэлементов способен повысить иммунную систему, привести в порядок обмен веществ, укрепить сосуды, снять отечность, решить такую проблему, как цистит, очистить от шлаков и токсинов, повысить работоспособность и энергию с силой, нормализовать внутричерепное давление и решить ряд прочих проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт домашнего сала, которое тает во рту и имеет неповторимый вкус

На самом деле компот следует готовить в несколько этапов для того, чтобы он сохранил свои полезные вещества. И для начала крайне важно подготовить сами сухофрукты. Первый этап – это переборка сухих фруктов и ягод, отбор, удаление непригодных, гнилых, червивых. Далее крупные кусочки следует порезать на более мелкие. Затем важно обязательно промыть сухофрукты под проточной водой, чтобы очистить их от пыли и грязи. Следующий этап – это взять холодную чистую воду и залить ей сухофрукты, после чего оставить их так на ночь. На один литр воды следует брать от одного до пяти стаканов сухофруктов.

Не трудно понять, что чем больше продукта, тем более насыщенным вкус компота будет на выходе. Обычно сухофрукты кладутся в уже закипевшую воду, когда варится сам компот. Однако на самом деле можно класть ягоды и фрукты в сухом виде в холодную воду, а затем ставить ёмкость с ними на огонь. В любом случае напиток получится вкусным, ароматным и полезным. Но вот только время приготовления при этом отличается. После закипания если класть сухофрукты, то варка должна занимать порядка 45 минут. Если же продукт класть в воду сразу, то через 2-3 минут после закипания следует выключать огонь. Далее важно сразу же закрыть компот крышкой и настоять в течении пары часов. Затем напиток можно употреблять как в холодном, так и в теплом виде.

Правильная готовка компота, чтобы он был не просто вкусным и ароматным, но и полезным для здоровья

Классический рецепт приготовления напитка считается самым простым вариантом, которым пользуются многие хозяйки. Для начала следует подготовить заранее порядка шести стаканов сухофруктов, убрать все негодные и промыть хорошенько. Далее берется ёмкость, наливается кипячёная вода и кладутся сухофрукты. Настоять порядка 20 минут. Через указанный промежуток времени следует взять другую кастрюлю, закипятить в ней порядка трех литров воды, после чего отправить в нее сухофрукты и на маленьком огне варить на протяжении 25 минут.

Через указанный промежуток времени в напиток следует добавить порядка двух столовых ложек сахара, а также лимонную кислоту в количестве двух граммов. Затем следует продолжить варить компот еще 20 минут. По окончанию готовки напиток закрывается крышкой и настаивается пару часов. Также компот вполне можно приготовить без сахара. Дело в том, что в сухофруктах на самом деле есть фруктоза, которая придает компоту сладковатый вкус. Поэтому без белого песка вполне можно обойтись.

Для приготовления такого напитка следует взять порядка трех стаканов сухофруктов, перебрать их, как обычно, хорошенько промыть под проточной водой, положить в кипяток на пару минут и слить воду. Далее следует взять ёмкость, налить в нее полтора литра чистой воды, закипятить ее, после чего добавить сухофрукты. Затем следует варить напиток, пока вода снова не закипит на огне среднего размера. После повторного закипания компот выключают, накрывают крышкой и настаивают пару часов, как в обычно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...