подробнее

Грозит ли человечеству новая серьезная эпидемия, по мнению доктора Мясникова

Российский телеведущий и доктор Александр Мясников рассказал о своих опасениях, о новой серьезной эпидемии, смертность которой может достигнуть до 35%. По его мнению, эта опасность над человечеством может нависнуть из-за мутаций вирусов. Но ее можно избежать, если уже сейчас будут разрабатывать вакцину. А пока людям остается только прибегать к профилактическим мерам.

Что рассказал доктор Мясников о возможной новой эпидемии

Известный российский ведущий и кардиолог Александр Мясников высказал свое мнение о предстоящей опасной эпидемии, смертность которой, при самых неблагоприятных прогнозах, может достигнуть до 35%. По его словам, эта эпидемия будет куда тяжелее и опаснее, чем COVID-19. А согласно статистике по России, смертность эпидемии коронавируса составила не более 1%. Александр Мясников рассказал:

«Опасность состоит в том, что всеми известный вирус гриппа может мутировать. За последние несколько лет такая тенденция прослеживалась. Но мутации были незначительные, и не приводили к серьезной смертности среди населения.

Если вирус гриппа все-таки мутирует, то человечество окажется незащищенным, как и в случае с коронавирусом. Ведь ни вакцины, ни эффективных лекарств не будет. Я уверен, что уже сейчас нужно работать над новой универсальной вакциной от гриппа».

Такой точки зрения придерживается не только доктор Мясников. Многие вирусологи в мире убеждены, что, если произойдет еще несколько мутаций вируса гриппа, то может начаться масштабная эпидемия с тяжелыми последствиями. Известно, что первая мутация включает в себя переход в цепочке вирус-животное.

И в Китае уже сейчас первая мутация очень часто отмечается специалистами. А вот вторая мутация заключается в цепочке инфицированное животное-человек. И тогда смертей не избежать. На сегодняшний день универсальная сильная вакцина против гриппа все еще не найдена.

Никто из специалистов не представляет, что можно ожидать при одновременном протекании в организме вируса гриппа и COVID-19. Их симптомы частично схожи, а само протекание болезней очень сильно ослабляет защитные силы организма, поэтому иммунитету не под силу бороться самостоятельно.

 Как защититься от гриппа и ускорить выздоровление

В наше время лучшая защита от гриппа – это вакцинация. Но если этот вирус мутирует, то старая вакцина вряд ли сможет быть эффективной. Пока ученые и вирусологи со всего мира планируют работать над новой вакциной, в качестве профилактики можно использовать самые разнообразные способы

  1. Отличной профилактикой гриппа служит промывание носа морской водой. Также можно закапывать 5% аминокапроновой кислотой, которая обладает хорошим противовирусным действием. Она тормозит проникновение очень многих типов вирусов (вирус гриппа А и В, а также герпеса и аденовируса) в клетки. Кроме этого аминокапроновая кислота значительно усиливает действие белка интерферона. Общая схема профилактики по 2 капли до 4 раз в день. Лучше прокапать не менее 7 дней подряд.
  2. Очень хорошей профилактикой будет имбирный чай. Он не только будет укреплять защитные силы организма, но и эффективно бороться с вирусом гриппа.
  3. Продукты, богатые витамином С (цитрусовые, черная смородина, брусника, клюква, шиповник) будут отличной профилактикой гриппа.
  4. Здоровый образ жизни, правильное питание, регулярная гигиена рук, гармония с собой. Все это поможет сделать иммунитет крепким и противостоять вирусу гриппа.

Пока это только предположения доктора Мясникова, хотя возможно такая опасность и существует для человечества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...