подробнее

Способы поставить елку в доме так, чтобы дети и домашние животные были в безопасности

Когда в доме есть дети и домашние животные, то существует опасность повредить елку или же получить другую неприятность. Однако есть простые способы, которые помогут этого избежать. Пушистая, нарядная и красивая елка притягивает к себе внимания и в то же время рискует быть уничтоженной. Но этого может и не произойти.

Способы защитить новогоднюю елку от домашних животных и детей в доме

Для начала следует определиться с выбором елки. Так, бывают искусственные варианты и настоящие. Первые могут служить каждый год. А вот вторые – одноразовые. У искусственных не столь острые иголки и токсичные вещества они не способны выделять. А ведь часто бывает так, что дети и домашние животные и вовсе пытаются попробовать елку на вкус. Тот факт, что у искусственного варианта нет запаха, не вызовет желания съесть ветку. Кроме того, весит он намного меньше, да и по объёму уступает. Если же поставить настоящую елку в песок, то кошка может воспринять его за новый туалет для себя и таким образом начнутся неприятные последствия.

Какую елку выбирать, дело каждого. Здесь важно взвесить все за и против. Дальше следует определиться с основой, на которой будет стоять новогодняя красавица. Подставка должна быть достаточно стойкой и твердой, дабы избежать неприятных последствий. Если ель настоящая, то опора должна быть сверх надежной и способной удерживать тяжёлое дерево. Со стороны потолка или же стены также желательно иметь надёжную опору. А деревянный низ поможет спрятать все электрические провода.

Далее важно позаботиться о безопасном месте, где будет стоять новогоднее дерево. Ель лучше всего ставить подальше от всевозможных шкафов и другой мебели. Ведь оттуда кошки, например, без труда могут прыгнуть на елку. А далее последствия неприятные. Отличным бюджетным вариантом является надувная новогодняя елка. Также лучше всего ставить ель в той комнате, которую на ночь можно закрывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые рецепты салатов на Новый 2021 год, которые подойдут для праздничного стола

Домашние способы уберечь елку от питомцев

Отдельное внимание следует уделить игрушкам, которые будут украшать новогоднее дерево. Для кошек, собак, а также детей дождик и искусственный снег на самом деле являются весьма опасными. Если они доберутся до этих блестящих украшений, то беды не миновать. Для того, чтобы малыш или же домашние животные случайно не подавились искусственным снегом или же дождиком, следует отказаться от них. Настоящими свечами также ни в коем случае нельзя украшать новогоднее дерево.

Глядя на яркие и сверкающие украшения на елке, кошки, собаки и дети вряд ли устоят и пройдут мимо. Они соблазнят их к каким-то действиям, последствия которых могут быть опасными. Да и елочные игрушки разбить вообще не составляет труда. А затем еще и опасные осколки появятся. Зачастую взрослые вешают на елку также шоколадки и конфеты для детей. Но не стоит слишком много их использовать. Ведь ребенок может объестся и вообще получить потом диатез. А для котов и собак шоколадные продукты и вовсе токсичны, и опасны. Украшать елку в присутствии животных не стоит. Ведь они могут подумать, что это игра и начнут мешать.

Самые хрупкие украшения следует вешать на верхние ветки. Если в доме есть слишком игривые и прыгучие коты, тогда игрушки из стекла вообще не стоит вешать. Ведь они, скорее всего, будут попросту разбиты. Также игрушки необходимо вешать таким образом, чтобы их невозможно было сбросить или сорвать. Праздничное новогоднее дерево невозможно представить без гирлянд и звезды на верхушке, которая красиво сияет. Но есть одна проблема, — у всего этого есть электрические провода, которые являются опасными как для детей, так и для домашних животных. В таком случае важно сделать так, чтобы опасные предметы были в недоступных местах. Так, к примеру, провода можно обмотать чем-то.

Если дети и домашние животные остаются дома одни, то иллюминацию включать им точно не стоит. Как вариант, елку нужно расположить в шкаф со стеклянной дверцей и закрыть ключом. Можно нарядить только верхние ветки, а нижние срезать или же убрать, если новогоднее дерево искусственное. Некоторые люди и вовсе обматывают ель пищевой пленкой для того, чтобы ветки с игрушками были недоступными для домашних разбойников. Есть одно полезное упражнение для животных. Для этого следует взять пульверизатор и наполнить его водой. Как только домашнее животное соберется прыгнуть на елку, следует брюзгнуть на него и при этом крикнуть слово «нельзя». Таким образом, питомец будет знать, что новогоднее дерево – это не игрушка и подходить к нему не нужно.

Если вокруг елки разложить шишки и побрызгать их эфирными маслами, то кошке не захочется подходить к елке. Да и само новогоднее дерево также можно обрызгать эфирками. Кошки терпеть не могут запаха цитрусовых. Поэтому из апельсинов и лимонов можно выжать сок, а затем при помощи пульверизатора обрызгать новогоднее дерево. Апельсиновые и мандариновые корки вокруг ели также оттолкнут кошек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...