подробнее

В Ленобласти отметят 40-летний юбилей «Домика няни Пушкина»

Имя няни Пушкина, наверно, известно практически каждому жителю пост-советского пространства. О наличие музея, посвященного этой женщине и расположенного в Ленобласти, знает гораздо меньше людей. Учреждение, как известно Piterburger.ru, с этого года включено в состав VIA HANSEATICA – туристического маршрута, охватывающего, помимо России, достопримечательности Латвии, Германии и Эстонии.

В среду, 3 июля, пройдет празднование 40-летнего юбилея музея. Мероприятия (концерт, чтение стихов и пр.) начнутся в 14.00 и будут проходить на территории Гатчинского района (Кобрино).

Начало музею положила изба Арины Родионовны, которую та за хорошую работу получила от бабушки Пушкина еще в конце 18-го века. Через несколько лет после получения дома, няня, месте с семьей поэта переехала в Москву, оставив его своим родственникам. Родня Арины Родионовны жила в нем вплоть до 50-х гг 20-го века, когда был выкуплен Натальей Нырковой (краевед). Именно она, вместе с Ниной Грановской (старший научный сотрудник Пушкинского дома), положила начало музею, который на сегодняшний день является уникальным учреждением, как в России, так и в мире, посвященный крепостной женщине. За время существования «Домик няни А. С. Пушкина» был часть различных организаций. В данный момент он относится к Музейному агентству Ленобласти.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...