подробнее

Толщиномер лакокрасочных покрытий автомобиля: страховка от покупки битого авто

Покупка подержанного автомобиля для покупателя — сделка с большой степенью риска. Нередко под видом машины в идеальном техническом состоянии человеку предлагают приобрести битое авто, которое реально стоит существенно меньше. Причем, благодаря современным технологиям кузовного ремонта и окраски, увидеть их следы без применения технических средств практически невозможно. Выручить в этой ситуации может толщиномер лакокрасочных покрытий — прибор с помощью которых можно определить их толщину.

Толщиномер — это незаменимый помощник при решении следующих задач:

  • определения толщины изделий и покрытий из различных материалов (пластик, металл);
  • определения толщины стенок емкостей, корпусов, конструкций мостов, трубопроводов и т.п.;
  • измерения толщины разнообразных покрытий (порошковых, лакокрасочных, гальванических), нанесенных на объекты из ферромагнитных металлов.

Чаще всего купить толщиномер ЛКП вынуждены специалисты, профессионально работающие на автомобильном рынке: перекупщики, сотрудники автосалонов, оценщики, страховщики, мастера кузовного ремонта. Используется он контролерами качества на автомобильных заводах и на любых других производствах, где требуется контролировать толщину и качество покрытий. Толщиномер ЛКП может пригодиться и обычному автолюбителю, этот маленький прибор стоимостью 5-10 тыс. рублей, защитит от потерь в десятки, а иногда сотни тысяч, если приобретается дорогая машина.

Принцип выявления следов ремонта и перекраски машины с помощью данного прибора очень прост. Для этого достаточно знать стандартную толщину нанесения лакокрасочного покрытия на заводах компании завода изготовителя. Она как правило, находится в диапазоне 70-200 мкм. Если же в результате замера толщиномером лакокрасочных покрытий определяется большая, отличная от стандартной толщина, то верный признак, что машина перекрашивалась.

Сегодня на рынке представлено несколько типов данных приборов:

  • устройства, в которых применяется принцип «магнитной проницаемости» материалов;
  • приборы зондирующие поверхности изучаемого объекта при помощи вихревых токов. Это может быть параметрический, импульсный или фазовый ток;
  • устройства принцип работы которых базируется на эхоимпульсном методе (ультразвуковые).

У каждого из перечисленных типов приборов есть как сильные, так и слабые стороны. Для повышения точности измерений перед началом замеров, как правило, проводится калибровка прибора. Для этого в комплекте с ним потребителям предлагаются калибровочные пластины и пленки (калибровочный набор).

Наиболее распространенными типами калибровки считаются, калибровка:

  • «нулевой точки» для замеров покрытий, толщина которых по значению близка к минимальной границе рабочего диапазона устройства ;
  • по одной точке для замеров покрытий, толщина которых близка к значению калибровки;
  • по двум точкам для замеров на неровных поверхностях и прецизионных замеров.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...