подробнее

Какие последствия бывают от детских травм во взрослом возрасте

Порой бывает так, что детские травмы имеют последствия во взрослом возрасте. Те события, которые человек пережил, будучи малышом, потом отражаются и сказываются на его дальнейшей жизни. Переживания могут сказаться на личной жизни, финансовой сфере и даже на здоровье.

Детские травмы и их последствия во взрослой жизни

Насильственные действия и никакой опеки

Если ребёнок в детском возрасте видит насилие в семье, тогда уже в среднем возрасте у него может возрасти риск ожирения. Такие люди часто склоны к различным пищевым расстройствам.

Когда родители имеют зависимости

В некоторых семьях бывает так, что мама или папа, или же оба, злоупотребляют алкогольными напитками или же наркотическими веществами. Во взрослом возрасте человек может стать слишком ответственным. Он не способен нормально веселиться с друзьями и расслабляться. Ведь малышу приходилось в юном возрасте быть мамой и папой для своих собственных родителей. Он решал слишком уж не детские проблемы.

Эмоциональные издевательства

Если в детстве часто морально издевались, подшучивали или же унижали, то это сказывается в более взрослом возрасте. Такие люди просто терпеть не могут конфликтов и ссор с окружающими. Да и за себя постоять для них – это страшное дело.

Много времени за телевизором

Зачастую родители просто включают детям телевизор, чтобы они беспрерывно смотрели мультики и не мешали им заниматься своими делами. В результате во взрослом возрасте такие люди становятся не слишком общительными. Коммуникабельными качествами они не обладают. И подобное может изрядно навредить и даже не даст достигнуть чего-то в жизни.

Жестокое поведение с детьми

Если в детском возрасте с ребенком обращались жестко, то во взрослом возрасте он может с легкостью поддаваться на манипуляции людей вокруг и личные границы устанавливать с родными он не способен. Такие люди заботятся о всех вокруг себя в ущерб себе. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Никакого выбора в юном возрасте

Среди родителей есть такие, которые сами составляют план воспитания детей, выбирают им игрушки и никогда не дают право выбора тем самым. И при этом они считают, что так будет лучше для ребенка. Но в результате уже во взрослом возрасте человек может оказаться в со-зависимых отношениях. Предпочтение он будет отдавать тем партнерам, от которых будет зависеть. Вряд ли родители хотели бы такого развития сценария для своего ребенка. Однако именно они виноваты в этом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым руки немеют во время сна

Детские травмы, как влияют на жизнь взрослого человека

Развод родителей в детстве

Если родители разводятся, дети часто переживают из-за этого. Ведь развод происходит часто тогда, когда личность малыша только формируется. Уже во взрослом возрасте такие люди придают слишком много значения любви, отношениям и верности. Но порой требования начинают зашкаливать. В таком случае человек попросту не может найти для себя вторую половинку, построить семью и остается на всю свою жизнь одиноким, никому не нужным, без наследников.

Психологическая травма

Все события, которые происходят в детском возрасте сильно влияют на человека. Если в детстве люди получают психологическую травму, то уже с юных лет существует риск аутоиммунных заболеваний. Человек становится подвержен артриту, депрессии, расстройствам, бессоннице. В иммунной системе также могут быть перемены к худшему.

Табу на темы о финансах

Дети совершено не знают, что такое деньги и как тяжело их зарабатывать. И порой родители ставят табу на вопросы о них. Тогда ребенок в уже взрослом возрасте вообще может начать бояться с финансами иметь дело. Так, невозможно будет построить карьеру и постоянно нуждаться в деньгах, ничего в жизни не достигнув.

Травма от своих же мамы и папы

Если малыш был травмирован в детстве родителями, то во взрослом возрасте есть риск оказаться в таких отношениях, которые идут только во вред. При чем как в дружеских, так и в деловых и даже личных романтических. Люди начинают выбирать тех, кто имеет травматическую идентичность из детских лет. К примеру, друзья могут часто манипулировать такими людьми, подставлять их в угоду себе, использовать, начальники быть деспотичными, издеваться и унижать перед коллегами.

Если какая-то детская травма имеется, то не стоит стесняться обращаться к хорошему опытному психологу. Специалист поможет в таком случае начать жить нормальной жизнью и выйти из трясины.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...