подробнее

Почему нельзя выливать молоко в канализацию и какие могут быть последствия

Важно знать почему нельзя выливать молоко в канализацию и какие могут быть последствия. Полезный для человека продукт в сочетании с водой в период разложения становится ядом для окружающей среды. Проблема в том, что если многие начнут выливать молоко в раковину или унитаз, то это испортит экологию.

Что кроме молока нельзя выливать в канализацию

Кофе

Кофейная гуща — одна из основных причин засоров канализационных труб. Причина проста: вода не способна растворить молотые зерна кофе, из-за чего он смывается в раковину в виде густой массы, постепенно накапливаясь на стенках кухонного стока. Именно поэтому после того, как кофе выпит, а турка остыла, самое время выбросить гущу в мусорное ведро, аккуратно протерев бумажным полотенцем стенки емкости для приготовления ароматного напитка и только после этого ее можно будет помыть.

Жир

Не только молоко, но и жир животного происхождения застывает при относительно низкой температуре, оседая на трубах. Со временем его накапливается очень много, возникают «жировые острова». Удалять такого рода засоры приходиться вручную. Избежать проблемы поможет простое правило: сперва удалять жир со стенок кастрюль и сковородок бумажным полотенцем, а потом их мыть.

Краска

Не только эмали, но и водоэмульсионка, имеют вязкую текстуру. Накапливаясь внутри труб, они ведут к засорам. Но еще краска — это химия, потому кроме поломки труб, есть риск нарушить экосистему планеты.

Какие могут быть последствия если слить в канализацию лекарства

Если закончился срок хранения медикаментов, то единственный способ их утилизации — мусорное ведро.

Выбрасывать лучше без упаковки, прибегая к методу сортировки мусора. И не стоит смывать лекарства в унитаз или раковину: концентрация химических веществ может оказаться очень большой.

Плохо смывать туалетную бумагу, кроме той, на которой сделана специальная пометка. Но лучше не смывать, а выбрасывать на помойку даже то, на чем есть значок, напоминающий о том, что эта продукция безопасна для природы и легко растворяется в воде.

Не желательно смывать наклейки с фруктов и овощей, ведь они имеют липкий слой, которым могут приклеиться к трубам.

Вредна для людей вылитая в канализационный стек бытовая химия, поскольку справиться с ней очистительные системы водоснабжения не могут.

Только те средства, что разработаны специально для чистки труб от засоров и мытья унитаза придется смывать, но лучше использовать для этой цели много воды.

Использованные презервативы должны отправляться в мусорное ведро и никуда больше.

Латекс не растворяет вода. Если такое изделие застрянет в трубе, то серьезной проблемы не миновать.

Не стоит отправлять в канализацию уже готовые макаронные изделия. Их липкая структура непременно забьет канализацию, набухая от воды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...