подробнее

Как и когда правильно сажать семена капусты в 2021 году, чтобы получить сильную рассаду

Сажать семена капусты на рассаду нужно в определенные сроки, которые позволят получить хорошие растения. Как и когда произвести такой процесс в 2021 году поможет определиться Лунный календарь и советы агронома. Правильная подготовка к посеву является залогом успешной рассады в дальнейшем.

Когда нужно сеять семена капусты на рассаду

Хороший урожай капусты можно получить, если высеять семена капусты заранее. Рассадный способ самый эффективный для получения крепких растений. Для роста саженцев необходимо 30-55 дней, после чего она будет переноситься на постоянное место произрастания.

Учитывая климатические особенности региона, нужно подсчитать, когда наступит благоприятный период для пересадки. Потому что, если посадить раньше указанного срока, рассада капусты окажется еще слабой, и не перенесет перепада температуры. Когда высаживается позже, то она уже перерастает, и сложно принимается.

Сроки, когда сажают капусту на рассаду в России

Сажать семена капусты можно в благоприятные дни, которые находятся в высокопродуктивных знаках зодиака для хорошего роста:

  • в январе – 16 и 17; 21 и 22; с 23 по 25 все виды кроме белокочанной; 26 и 27;
  • в феврале – 12-14 в Рыбах, 17-19 в Тельце, 22-24 в Раке;
  • в марте – 17 и 18 в Тельце; 22 и 23 в Раке, 29 в Весах, 30 и 31 в Скорпионе;
  • в апреле – 13-14 в Тельце, 18 и 19 в Раке, 25-26 в Весах.

Капуста является светолюбивым растением, поэтому рассаду нужно подсвечивать, если световой день будет меньше 12 часов.

Период, когда можно сажать капусту в регионах России:

для средней полосы России благоприятным временем для посева семян будет март и апрель;

  • в Сибири – апрель и май;
  • на Урале – март и апрель;
  • на Дальнем Востоке – март и апрель;
  • в Алтайском крае – апрель;
  • средняя и южная часть России – февраль и март.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМОЧИТЬ СЕМЕНА ПОМИДОР ПЕРЕД ПОСАДКОЙ НА РАССАДУ РАССКАЖУТ ОПЫТНЫЕ ОГОРОДНИКИ

Как сажают капусту на рассаду

Качество урожая зависит от многих причин, которые начинаются от посадки семян. Выбрав благоприятное время, нужно взять материал для посева:

  • семена капусты;
  • тара – трафареты, стаканчики, ящички или другие предметы;
  • грунт.

Советы опытных людей, которые занимаются выращиванием капусты в больших размерах, помогают каждому желающему в освоении правильной технологии.

Трафареты необходимо заполнить землей

Идеальным вариантом является торф. Он гигроскопичен, то есть хорошо держит влагу, и содержит питательные вещества необходимые для проращивания семян. Чтобы с ним было легче работать, его увлажняют. Когда его сжимаешь, то не должна бежать вода, при этом слышится звук сдавленной мочалки.

Как это делается: ставится трафарет, и засыпается грунтом ячейки. Не утрамбовывая рукой, трафарет нужно несколько раз приподнять на высоту примерно 20-30 см, и бросить на стол. Таким образом заполняются все пустоты. Потом еще раз засыпать торфом, чтобы заполнить образовавшиеся дыры, и выровнять верх трафарета. Это идеальное заполнение торфом ячеек трафарета.

Посев семян в трафареты для рассады

Семена нужно выкладывать в ячейки трафарета на одну глубину – 0,5-1 см. Но это не означает, что можно делать отверстия разной глубины в этом диапазоне. На все ячейки должен быть один размер. Это обеспечит всхожесть в одно время. Если какие-то из семян будут находиться глубже, то позже взойдут, а потом будут задавлены ростом соседних растений.

Чтобы равномерно сделать углубления, можно соорудить приспособления с ограничителями, которые будут погружаться в грунт на заданную глубину. Это позволит посеять все семена одинаково.

Поверх семян, еще раз в трафареты насыпается торф, и снова выравнивается поверхность. Последний этап – замачивание трафаретов. Так как внизу есть проколы в ячейках, для удаления лишней влаги, то через них можно подпитать торф. Трафарет с торфом и семенами, ставится в воду на 3 минуты. Этого достаточно, если он был уже увлажненный.

Влаги, которая будет находиться в ячейках, достаточно, чтобы семена проросли. Их дополнительно не поливают, пока не появятся всходы. Остается создать для них комфортные температурные условия. Для проращивания семян капусты нужно +20°C…+23°C градуса, ночью может быть температура немного ниже. После того как семена взойдут, температуру можно опустить до +15°C…+17°C градусов. Дальнейшее выращивание рассады капусты проходит с удобрениями и поливом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...