подробнее

Что делать, если пульс у взрослого или ребенка выше или ниже нормы

В современном мире каждый должен знать, какой пульс является нормальным для взрослого человека, а каким он должен быть у ребенка. Пульсом называется ритмическое сокращение сердца и выталкивания крови в сосудистую систему.

Как правильно измерить пульс

Исследование частоты сокращений сердца проводится с помощью пальпации, в основном, в следующих местах:

  • впадина под мышкой;
  • артерия возле локтевого сгиба;
  • лучевая, сонная или локтевая артерия;
  • висок, немного выше от скулы.

Медицинские специалисты не советуют померить пульс сразу после еды, прогулки или активных физический нагрузок, такая процедура должна проводится исключительно в том случае, когда человек полностью спокоен.

Лучше всего измерять пульс с самого утра, приложив указательный и средний палец на запястье или шею. По часам засекается минута и считается, сколько произойдет ударов. Также, если некоторые способы фиксации частоты сокращений сердца на протяжении 15 секунд. Полученное количество сокращений стоит умножить на четыре.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ВОСЬМИЧАСОВЫЙ РЕЖИМ СНА И КАК ОТДЫХАТЬ ЧТОБЫ ВЫСПАТЬСЯ

Измерить пульс можно также с помощью специальных инструментов, к примеру, тонометра. В новых аппаратах есть не лишь функций измерения давления, но и пульса. Некоторые аппараты дают возможность еще отыскать симптомы аритмии, что позволяет предотвратить ее серьезные последствия.

Какой оптимальный пульс для взрослого человека

 

Для каждого возраста характерны свои нормы пульса, которые не должны сильно отличаться. Они указаны в таблице:

 Возраст

 Min пульс    

 Норма пульса    

 Max пульс    

 0–1 месяц

 120

 150

 180

 1–12 месяцев    

 110

 140

 170

 1–4 года

 100

 130

 160

 4–6 лет

 90

 110

 130

 6–8 лет

 80

 100

 120

 8–10 лет

 70

 90

 110

 10–15 лет

 60

 80

 100

 15–30 лет

 60

 70

 80

 30–40 лет

 55

 75

 95

 40–60 лет

 50

 75

 95

 60–80 лет

 70

 80

 90

Показания пульса могут быть недостоверны, если измерять его после физических нагрузок, во время употребления медикаментозных или алкогольных средств, после перегрева или переохлаждения.

В том случае, если пульс по непонятным причинам падает ниже 50 ударов в минуту, это может говорить о наличии патологии. Человеку в таком случае может стать плохо, появится тошнота и чувство слабости.

Падение пульса до 35 ударов может представлять серьезную угрозу для жизни, ведь в таком случае человеческий мозг начинает испытывать кислородное голодание. Такой пульс на протяжении недели может говорить о наличии брадикардии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРИЧИНЫ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА ОТ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА И СПОСОБЫ ИЗБЕЖАТЬ КАТАСТРОФЫ

В том случае, если частота сокращений продолжает падать, лишаясь на уровне менее 30 ударов в минуту, стоит в срочном порядке обратиться за помощью специалистов.

Как и когда мерить пульс ребенку

Нет никакой необходимости в том, чтобы постоянно измерять пульс ребенку. В основном, это делают только на приемах у доктора. Однако, если состояние малыша требует присмотра за пульсом, доктор скажет об этом родителям и расскажет, как все правильно сделать.

Мерить пульс малышу стоит в том случае, если он сам жалуется на частое биение сердца. Некоторые дети отмечают, что чувствуют жужжание в теле или вибрацию. Чаще всего такие ощущения не значат ничего серьезного, и не всегда такие жужжания связаны с сердцем. Это может быть мышечный спазм на шее, а ребенок может думать, что сердце выскакивает из груди.

Наблюдать за пульсом стоит в том случае, если малыш падает в обмороки, у него болит в груди, появляются проблемы с дыханием. Если появляются подобные симптомы, стоит сразу перемерить пульс и обратить внимание, в какое именно время пульс учащается.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГИИ И САМООЦЕНКИ ОТ СВАМИ ДАШИ

В том случае, если сердечный ритм ребенка превышает норму, или такой частый, что трудно посчитать, нужно немного подождать и измерить снова. Если все остается, как прежде, нужно звонить врачу или в скорую помощь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...