подробнее

Может ли хриплый голос быть первым звоночком серьезного заболевания

Специалисты подчеркивают, что хриплый голос может быть вызван не только лор-заболеваниями. Но первый специалист, которого все-таки следует посетить – это отоларинголог. Не стоит игнорировать этот симптом. Поскольку он может быть первым звоночком серьезного заболевания или состояния. А дома можно немного уменьшить боль и хрипоту в голосе народными методами.

Основные причины, которые могут вызвать хрипоту в голосе

Выделяют несколько основных причин приводящих к хрипоте в голосе

  1. Заболевания горла и верхних дыхательных путей инфекционного характера. Это ларингит, фарингит, ангина. Хрипоту в голосе могут вызвать бронхиты и пневмонии из-за отека связок. Даже грибковые поражения.
  2. Осиплость или хрипота может возникнуть после контакта с химическими веществами. Чаще всего это пары аммиака, хлора и фтора. В этом случае нужны экстренные меры. В противном случае охриплость может остаться на всю жизнь. Ожоги горла могут быть термические или химические (например, спиртом).
  3. Перенапряжения связок часто наблюдается у людей некоторых профессий. Речь идет об учителях, певцах, дикторах. Для всех тех, кто выступает перед большим количеством людей или много говорит.
  4. Нарушения других систем и работы органов.  Хриплый голос может быть одним из проявлений нарушений эндокринной системы (например, при базедовой болезни). При ряде неврологических нарушений (например, при инсульте, параличе верхнегортанного нерва и других). В этом случае боли в гортани не беспокоят человека.
  5. Аллергическая реакция и вредные привычки. Как ни странно, но именно при отеке Квинке может наблюдаться хрипота в голосе. Это один из настораживающих признаков начинающейся асфиксии. У заядлых курильщиков наблюдается состояние хронического ларингита. Все это из-за действия смол в сигаретах на связки, которые приводят к их отеку.

Может ли хриплый голос быть связан с онкологией

Специалисты советуют обратить особое внимание на появление хрипоты в голосе без особых жалоб. Чаще бывает так, что горло вообще не беспокоит, но осиплость или хрипота есть. Это точно должно насторожить человека и заставить проконсультироваться с доктором. Специалисты подчеркивают, что опасность такого хриплого голоса в том, что это может быть признаком онкологии.

Оказывается резкая осиплость или хриплый голос, особенно его внезапная потеря, это первые признаки ранней стадии некоторых онкологических заболеваний. Речь идет о раке горла, легких и даже щитовидной железы. Специалисты предупреждают, что не стоит игнорировать такие симптомы.

Особенно это становится опасным, если хриплый голос не восстанавливается, а сохраняется от 3 недель и более. Ранние стадии онкологических заболеваний успешно лечатся. А вот если состояние запустить, то шансы избавиться от такой болезни, минимальны.

В чем заключается лечение хриплого голоса, что можно сделать дома

Позитивный исход лечения будет зависеть от причины, вызывавший хрипоту в голосе. Конечно, не стоит заниматься самолечением. Поскольку только специалист может найти реальную причину и назначить правильное лечение.

Но пока к специалисту не удалось попасть, можно немного облегчить общее состояние в домашних условиях. Если есть подозрение на ларингит или фарингит, то часто применяют тепло-влажные ингаляции в течение 3-5 минут. Обычно – это раствор соды или морской соли. Помогают облегчить болевые ощущения в горле частые полоскания отваром трав (шалфей, календула, эвкалипт и другие).

Многим известно старое, но проверенное средство «гоголь-моголь». Для этого 2 сырых яичных желтка смешивают с 1 ст. ложкой сахара и 1 ч. ложкой сливочного масла. Если употреблять его в теплом виде, то оно отлично облегчает боль в горле и уменьшает хрипоту.

Специалисты подчеркивают, что хрипоту в голосе можно убрать, если своевременно обратиться за помощью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...