подробнее

Российские банкоматы могут оснастить специальной системой для слепых

На днях представители нескольких общественных организаций обратились к главе Банка России с просьбой принять указ, согласно которому банкоматы всех отечественных банков будут оснащены специальной системой, позволяющей людям с плохим зрением лучше ориентироваться при совершении операций. 

Однако некоторые эксперты, которым Общественное Телевидение России предоставило возможность высказаться по этому поводу, скептически отнеслись к этой идее. По их словам, российским кредитным организациям будет очень сложно усовершенствовать свои банкоматы таким образом, что слепым было легче ими пользоваться. Они также добавили, что для людей, испытывающих проблемы со зрением, отсутствие соответствующих функций у банкоматов не является слишком серьезной проблемой.

Одним из авторов предложения стала знаменитая артистка Диана Гурцкая. В ходе общения с представителями средств массовой информации она рассказала, что ей, как и всем остальным россиянам, испытывающим проблемы со зрением, довольно сложно пользоваться теми видами банкоматов, которые устанавливают отечественные банки. В отличие от банкоматов зарубежных кредитных организаций, на клавиатурах банкоматов российских банков нет даже специального шрифта, при помощи которого слепые способны определять значение конкретной кнопки. Помимо этого, устройства не оснащены звуковым сопровождением, что опять же усложняет работу с ними. Самой же серьезной проблемой, по мнению певицы, является то, что банкоматы практически всех банков отличаются друг от друга, следовательно, запоминать месторасположение кнопок бессмысленно.

В своем письме активисты отметили, что слепые люди хотят вести обычный образ жизни, однако для этого нет соответствующих условий. Именно поэтому власти должны думать о том, как помочь  им не чувствовать себя обделенными в обществе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...