подробнее

Правда ли, что зубы мудрости лучше удалять, а не пломбировать, как остальные

Многие стоматологи уверены в том, что зубы мудрости нет смысла пломбировать. Вероятно, потому, что это рудименты. К тому же с восьмерками чаще других встречаются различные проблемы. Однако есть специалисты, которые все-таки готовы их пломбировать, если речь идет только о кариесе без осложнений.

Когда появляются зубы мудрости, нужны ли они вообще человеку

В стоматологии эти зубы имеют несколько названий. Это «зубы мудрости», «восьмерки (поскольку они 8-е по счету), «коренные зубы» или «третьи моляры».  Но большинство их знают, как зубы мудрости. Такое название зубы получили из-за позднего срока прорезывания. Дело в том, что эти зубы начинают прорезываться только после 17 лет.  Иногда этот процесс может затянуться и до 40 лет. Человек в 17 лет начинает взрослую жизнь. И уже к этому времени имеет небольшой, но жизненный опыт или мудрость.

Стоматологи говорят, что зубы мудрости не всегда прорезываются у людей. Хотя зачатки третьих моляров всегда формируются у человека. Зубы мудрости когда-то имели важное значение в древние времена. А все потому что, пища была мало обработанной, а значит, нужны были дополнительные зубы, чтобы ее хорошо прожевать. Без крупных зубов, к которым относятся восьмерки, и сильных мышц, трудно было сформировать пищевой комок.

Со временем все изменилось, и пища приобрела другие характеристики. Она стала обрабатываться термически, поэтому в тщательном пережевывании уже отпала потребность.  Произошли изменения и в зубо-челюстной системе человека. Челюсти стали короче, а зубы мудрости утратили свое назначение. Теперь их относят к рудиментам. Хотя есть мнение, что зубы мудрости всё-таки могут понадобиться в преклонном возрасте. Если у человека не будет моляров, то восьмерки в этом случае облегчат пережевывание пищи.

Что думают стоматологи о необходимости пломбирования зубов мудрости

Нужно сказать, что большая часть стоматологов считают, что лучше всего прибегнуть к удалению зубов мудрости. Это поможет исключить некоторые проблемы в дальнейшем.  Дело в том, что зубы мудрости быстрее и чаще других способны разрушаться из-за кариеса. Поскольку они последние, то часто могут перекрываться десной.

Если десна образует капюшон, накрывая часть или весь зуб мудрости, то туда попадает пища. Вычистить такой карман очень проблематично. А это создает дополнительную среду для размножения кариесогенных бактерий и разрушению зуба.

Кроме того, восьмерки могут неправильно расположиться, препятствовать нормальному смыканию челюсти человека. Могут создавать проблемы и соседним зубам. Если зуб мудрости поражен кариесом и образовалась дырка, к тому же есть болевые ощущения. То конечно его нужно лечить и пломбировать.

Когда нужно обязательно удалять зубы мудрости

Если зуб мудрость недостаточно прорезался из десны

Стоматологи эту проблему называют ретирование моляра. И это достаточно частая патология с зубами мудрости. Зуб недостаточно прорезывается, десна при этом припухает. В данной ситуации отмечается деформация самой десны. Также это негативно влияет на прикус.

Если зуб мудрости неправильно расположен

Эту проблему стоматологи называют дистопия. В этом случае восьмерка неправильно располагается по отношению к своему ряду. Чаще они расположены в сторону щеки или языка. Такая ситуация происходит потому, что восьмерке просто не хватает места для нормального расположения. Дистопия не только ухудшает жевательный процесс, но и негативно влияет на прикус. Кроме того, из-за дистопии страдают и соседние зубы, что приводит к их разрушению. Такой зуб мудрости нужно обязательно удалять. Поскольку человек испытывает сильную боль при пережевывании пищи.

Это далеко не все проблемы, к которым могут привести зубы мудрости. Но удалять их или нет зависит от конкретной ситуации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...