подробнее

Когда начинается Масленица в 2021 году, чтобы по приметам узнать будущее

Когда начинается Масленица в 2021 году, можно судить по наступлению великого поста, который следует после ее завершения. Приметы масленичной недели не изменились за многие годы, и по ним судят о будущей жизни. Главным атрибутом является блин, и от того, как он печется девушки гадают о своей судьбе. Учитываются все его формы, и даже количество дырочек, которые указывают погоду и количество детей.

Когда наступит Масленица в этом, 2021 году

Языческий праздник, который зародился задолго до христианства, был толерантно принят православной церковью. Но именно в церковном календаре нет такого праздника как Масленица. Зато есть Сырная седмица, которая считается подготовкой к длительному посту.

Начинается Масленица в 2021 году 8 марта, и закончится 14 марта. Праздник идет всегда целую неделю, и имеет устоявшиеся традиции. Еще с древности считалось, что это женский праздник, и часто его называли Бабская неделя. В 2021 году совпадение оказалось двойным – женщины могут отмечать свой законный государственный праздник, и начало Масленицы.

Первые 3 дня масленичной недели можно посвятить подготовке к празднику, и доделать хозяйственные дела. В остальные 4 дня было принято веселиться, отдыхать, и ходить в гости. Можно было готовить только еду, а все остальные заботы откладывались на другое время. К тому же хороший хозяин их должен был заблаговременно закончить, чтобы не отвлекаться на будничные хлопоты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в 2021 году будет Масленица и Прощеное воскресенье

Приметы масленичной недели

В народе Масленица – это светлый праздник, который наполнен весельем. На протяжении недели пекут блины, и им уделялось особое внимание, потому что почти все масленичные приметы связаны с ними:

  • первый испеченный блин отдавался нуждающемуся человеку;
  • если блины при выпечке получаются полностью круглыми, и без зазубрин, значит год будет удачным;
  • если блин прилипает, и подгорает, то год будет трудным;
  • денег и другого изобилия в доме будет столько, сколько хозяйка напечет блинов;
  • от того как теща угощает зятя блинами, зависят их отношения. Если жалеет, то будут враждовать, а если щедро – жить будут дружно;
  • неожиданные гости – хорошая примета, указывающая, что в доме будет много радости и счастья;
  • нужно на Масленицу избавляться от всего старого, и без жалости выкидывать ненужные вещи, тогда появятся новые предметы, и приятные изменения в жизни;
  • первый съеденный блин нужно посвятить умершим родственникам;
  • считалось, что от того, сколько напечет хозяйка блинов, столько и солнечных дней будет в году;
  • если блин легко переворачивается, то девушка скоро может выйти замуж, а плохо отстающий от дна сковороды – сидеть в «девках» еще 3 года;
  • если край блина ровный, то отношения с милым будут гармоничными, а кривые, или рваные – то будет недопонимание;
  • девушки по дырочкам на блинах определяли, сколько будет детей;
  • если первый блин румяный – то здоровье ждет крепкое и без проблем;
  • если блин прилипает в середине – муж будет верный жене, если же держится за края – то будет гулять;
  • а, чтобы узнать, какого пола родится ребенок, ими угощали прохожих. Если женщина возьмет блин – девочка, а если мужчина угоститься – ждать сына.

Дождавшись Масленицы можно испытать все приметы, и постараться улучшить свою жизнь, или от души повеселиться, что тоже благоприятно влияет на здоровье.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...