подробнее

В чем скрывается опасность для здоровья при чрезмерном потоотделении и усталости

Потливость и периодическую слабость испытывает каждый человек, но иногда это предупреждение о серьезных заболеваниях. Такие факторы, как неправильное питание, стрессы и неполноценный сон, часто вызывают такие симптомы. Но когда усталость и потоотделение только усугубляются, присоединяя и другие симптомы, стоит посетить специалиста.

Что служит причиной повышенной потливости и усталости

Специалисты отмечают, что такое состояние может вызвать не только сбой в режиме дня или питании, но и целый ряд серьезных заболеваний. Важно выяснить основную причину, которая привела к такому состоянию, и попытаться ее устранить. Но если причиной является все-таки определенное заболевание, то придется обратиться к доктору, который подберет правильное лечение.

Специалисты выделяют несколько факторов, которые могут спровоцировать потливость и утомляемость

  1. Неправильное питание, диеты. Если человек неполноценно питается, то это негативно сказывается на общем состоянии организма. А такие продукты, как кислые продукты и острые блюда, шоколад, сахар и много кофе, могут провоцировать повышенное потоотделение и апатию.
  2. Чрезмерные физические нагрузки. Спорт благотворно влияет на здоровье человека. Но если подвергать организм постоянным чрезмерным нагрузкам, то это может привести к потере сил и повышенному потоотделение.
  3. Недосыпание или бессонница. Человек в среднем должен спать 7-9 часов. За этот период организм способен восстановиться. Хронический недосып ведет к серьезным сбоям в работе организма.
  4. Частые стрессы, ожирение.

Какие заболевания могут спровоцировать потливость и усталость у человека

Потоотделение – это естественная реакция организма для контроля терморегуляции. Но когда наблюдается повышенное потоотделение, то возникает вопрос о причине спровоцировавшее такую реакцию. То же самое относится и к слабости или усталости. Если полноценный отдых не приносит облегчения, то стоит задуматься о серьезных сбоях в организме.

Повышенное потоотделение и усталость могут быть симптомами некоторых заболеваний

  1. Анемия и авитаминоз.
  2. Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии щитовидной железы.
  3. Такие симптомы могут вызвать и простудные заболевания, пневмония.
  4. Нарушение менструального цикла, период менопаузы.
  5. Новообразования злокачественного и доброкачественного характера, нервные заболевания.

При гормональном сбое в организме человека может наблюдаться повышенная потливость, слабость, быстрая утомляемость. Если добавляются еще такие симптомы, как сонливость и увеличение веса, ощущение онемения конечностей, то говорят о гипотиреозе. Это когда происходит недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.

Также повышенное потоотделение и быстрая утомляемость часто наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом. Основная причина – это постоянные скачки уровня сахара в крови.

При анемии и даже в период менструаций тоже может сопровождаться потоотделением и усталостью. А все, потому что организм теряет запасы железа. Специалисты рекомендуют пересмотреть свой рацион и отдать предпочтение овощам и мясным продуктам.

При пережитой сильной стрессовой ситуации тоже может наблюдаться повышенная утомляемость, потоотделения, постоянная слабость. Это могут быть тяжелые заболевания близких, неприятности на работе или в личной жизни. С такими состояниями можно справиться самостоятельно. Но если это дополняется такими симптомами, как паника, гипертония, страх громких звуков или яркого света, то это будет серьезным поводом обратиться к психиатру (невропатологу).

Не стоит игнорировать такие симптомы, как повышенное потоотделение и усталость. Это может быть сигналом не просто неполноценного питания или стресса, но и серьезных сбоев в организме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...