подробнее

Дата празднования и особенности масленицы в 2021 году

Масленицу еще называют праздником проводов зимы им многие интересуются датой ее начала. Это время характеризуется тем, что люди с нетерпением ждут наступления весны, тепла и провожают зиму. В 2021 году праздник начинается уже 8 марта, на Международный женский день, а завершается 14 марта.

Особенности и традиции праздника 2021 года

По народным поверьям, если настроение будет хорошим в период Масленицы, если веселиться побольше, то это сулит удачу, успех, благополучие и изобилие в доме. Есть некоторые традиции и особенности праздника, о которых стоит узнать. Так, люди не только пекут блины по различным вкусным рецептам, но и проводят народные гулянья, сжигают чучело и встречаются друг с другом. Каждый день во время праздника имеет даже свое собственное название и некоторые особенности.

Понедельник, 8 марта имеет название Встреча

Этот день самый первый и характеризуется он тем, что люди пекут блины по самым различным рецептам. Таким образом, поминаются уже усопшие родственники. Кроме того, по народным традициям, именно в первый день праздника следует соорудить чучело, которое в последний день – воскресенье, нужно будет сжечь.

Вторник, 9 марта имеет название Заигрыш

В этот день принято парням знакомиться с девушками и наоборот. Вместе они веселятся, проводят время, катаются на санях, если есть еще снег на дворе. Кроме того, девушки еще и приглашают парней к себе домой и угощают их вкусными блинами, которые приготовили собственными руками.

Среда, 10 марта имеет название Лакомка

Именно в этот день начинаются большие застолья с множеством вкусностей для праздника. Хозяйки готовят при этом не только блины, но и различные блюда. Обычно зятья со своими возлюбленными ходят к тещам, чтобы полакомиться их вкусностями на обеденном столе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День, когда будет масленица в 2021 год и традиции праздника

Четверг, 11 марта имеет название разгул

\

С этого дня все работы по дому – чистка, уборка, стирка, глажка и прочее, должны завершиться. Начинается настоящее веселье, которое предполагает отдых, расслабление в компаниях, со своими друзьями и родственниками.

Пятница, 12 марта имеет название Тещины вечерки

В этот день уже теща начинает ходить по гостям. За столом собираются зять, теща, а также остальные члены семьи и едят вкусную еду, в том числе и блины.

Суббота, 13 марта имеет название Золовкины посиделки

В предпоследний день Масленицы очередь доходит до молодой жены. Она должна пригласить родственников своего возлюбленного мужа домой за праздничный вкусный стол. После того, как трапеза завершается, самая старшая женщина в семейном кругу хвалит или же ругает хозяйку. Если это необходимо, то она еще дает различные полезные наставления и советы для того, чтобы в следующий раз молодая жена могла исправить какие-то собственные ошибки и приготовить еще лучшие блюда.

Воскресенье, 14 марта имеет название Проводы Масленицы

Последний день – это Прощеное воскресенье. Особенность его состоит в том, что начинаются народные гулянья, шумные вечеринки и сжигается чучело. Люди также устраивают ярмарки, кулачные бои, провожая зиму и встречая весну при этом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...