подробнее

Благоприятные дни для посадки семян на рассаду в марте 2021 года

Посев семян на рассаду в 2021 году является очень ответственным делом, потому многие дачники и огородники готовятся к нему заранее. Если грамотно распределить все работы в начале месяца, успеется все, и никогда не будет лишних дел.

Зачем сеять рассаду по лунному календарю

Грамотное планирование работ по лунному календарю является настоящим залогом того, что в будущем получится добиться большого успеха. Это касается не только огородников, но и садоводов. Несмотря на то, что в марте еще достаточно холодно, часть работ можно уже начинать выполнять.

Во время посадки семян в марте на рассаду, нужно ориентироваться на их сорт, какая бы это не была культура, а для этого стоит воспользоваться инструкцией на упаковке. Кроме лунного календаря также нужно обращать внимание на особенности климата в конкретном регионе.

Когда сеять семена помидоров на рассаду в марте 2021 года

Помидоры являются одной из самых распространенных культур в России. Выращивают томаты дачники, сельские жители и владельцы частных домов. Многие сеют рассаду помидор в марте, считая, что такой посев даст возможность саженцам вырасти раньше до нужного размера и быстрее предоставить урожай.

Стоит отметить, что нельзя допускать перерастания рассады. Отправлять ее на постоянное место нужно в возрасте до 60 дней, дольше держать на подоконнике нет смысла, ведь переросшие растения часто болеют.

Благоприятными днями для посадки рассады томатов будут с 15 по 26 марта.

Перед тем, как отправить рассаду на улицу, ее нужно закалить. Сначала емкости с растениями оставляют на улице на несколько часов, каждый день немного увеличивая время. На протяжении недели нужно довести это время до суток, и только после этого высаживать рассаду.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ 2021 ГОДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕПКОЙ РАССАДЫ

Время посева семян на рассаду выбирается в зависимости от сорта. Стоит ориентироваться на инструкцию к семенам, которая обычно есть на пачке. Также, нужно обращать внимание на дату производства, ведь слишком старые семена имеют низкую вероятность прорасти.

Когда в марте 2021 года сеять семена перца на рассаду

Самым подходящим месяцем для посадки перца является февраль, ведь именно в этом месяце увеличивается длительность солнечных дней. Кроме того, рассада, посеянная в данном месяце, может отправляться на улицу уже в начале лета.

В средней полосе России именно в это время рассаду и перемещают на улицу. Потому ранние сорта лучше сеять в феврале. При этом, стоит учитывать, что перец долго прорастает, это может затянуться до 10 дней.

Тем, кто не успел заняться рассадой в феврале, не стоит расстраиваться, ведь еще есть и март, который считается отличным временем для выращивания рассады, причем, любой. Солнечных дней становится все больше, но высаживать желательно ранние сорта.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ПОСЕЯТЬ РАССАДУ ПЕРЦА В МАРТЕ 2021 ГОДА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ УЖЕ В ИЮЛЕ

Сеять рассаду перца можно 17, 18, 22, 23, 30 и 31 марта, а вот 12,13 и 28 марта от таких работ лучше вовсе отказаться, ведь ничего хорошего они не дадут.

Когда в Марте 2021 года сеять рассаду капусты

Посевом капусты на рассаду в теплицу или на подоконник обычно занимаются те огородники, которые живут в регионах с небольшими морозами. Жители Подмосковья, Сибири, Урала и Дальнего Востока выращивают капусту в домашних условиях.
Идеальным днями для посадки семян капусты на рассаду станет 16-18, 21-22 марта.

Стоит отметить, что семена могут всходить достаточно длительное время, поэтому, если в конкретном регионе рассаду переносят в открытый грунт в мае, лучше перестраховаться и побыстрее посеять семена.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ПРИДЕТ ВЕСНА В РОССИЮ И КАКИМ БУДЕТ МАРТ 2021 ГОДА В РЕГИОНАХ

Для выращивания капусты стоит выбирать районированные семена. Перед тем, как их сеять, стоит детально узнать, когда и как правильно это делать, чтобы получить хороший урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...