подробнее

Посадочный календарь на март 2021 года для получения крепкой рассады

Посадочный календарь садовода и огородника на март 2021 года поможет летом получить хороший урожай. Такой календарь даст возможность всегда быть в курсе, в какой фазе находится Луна, ведь известно, что ночное светило имеет огромное влияние на все живое на планете, в том числе и на растения.

Когда садить рассаду в марте 2021 году по посадочному календарю

Март является первым весенним месяцем. Во многих регионах России еще холодно в это время, однако огородники уже начинают оживляться, ведь, если в феврале некоторые уже начинали заниматься рассадой, то в марте это и точно можно делать. Однако заранее нужно знать о благоприятных днях для такого дела:

  • для высадки перца и томатов отлично подойдут 1-5, 16-18, 22 и 23 марта;
  • баклажаны и капуста – 1-5, 16, 17, 19, 22, 23 марта;
  • лук – 3, 7, 8, 30, 31 марта;
  • зелень – с 5 по 11, 15, 20, 21 марта.

Зная только числа календаря, тяжело высаживать растения, ведь нужно еще подстроиться к климату конкретного региона. Более того, нужно приблизительно знать, когда будет производится высадка растений в открытый грунт.

В Подмосковье рассаду высаживают на огороды по окончанию мая или в начале лета, поэтому в марте можно уверенно уже сеять рассаду перца, баклажанов и капусты.

В Сибири данные растения вовсе не отправляют в открытый грунт, так как это сильно рискованно. Однако со средины марта можно начинать заниматься рассадой, чтобы потом переместит ее в теплицы.

На Урале высаживают на улицу растения только летом, и не раньше. Поэтому в марте стоит заняться посевом помидор и капусты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ПОСЕЯТЬ РАССАДУ ПЕРЦА В МАРТЕ 2021 ГОДА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ УЖЕ В ИЮЛЕ

Средняя полоса России по климату практически такая же, как Подмосковье, но тут немного теплее, поэтому сеять рассаду стоит начинать на неделю ранее.

Сроки посева рассады для садоводов и огородников в марте 2021 года

Томаты можно сеять в марте. Стоит помнить, что растение нуждается в пикировке. Сначала сеют в общую емкость, после чего перемещают в отдельные тары. Если семена хорошо залить перед посевом, они смогут проткнуться намного быстрее. Не стоит забывать и о лампах подсветки, ведь растения нуждаются в хорошем освещении.

Перец сеют в те же сроки. Поздние виды принято сеять в начале первого теплого месяца, а ранние – ближе к концу месяца. Семена лучше высаживать по паре штучек в одну тару, ведь перец плохо переносит пикировку. Более вялое и маленькое растение потом удаляется или пересаживается.

Баклажаны могут расти долго – до 12 дней. Поэтому их заранее оставляют в растворе для стимулятора роста. Если семена давно уже лежат и нет никакой уверенности в их всхожести, они обязательно должны быть замочены в стимуляторе роста.

При выращивании лука через рассаду сперва нужно получить свой севок, после чего, уже на будущий год, полноценный лук. Здесь разговор о простом репчатом луке. К посеву обычно приступают в первых числах весны, замочив заранее семена в растворе стимулятора роста.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ОБРЕЗАТЬ ДЕРЕВЬЯ В САДУ И ОТ КАКИХ ВЕТОК НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ

Часто выращивают с помощью рассады и зелень. Это может быть сельдерей, базилик, шпинат или петрушка. Для зелени понадобиться освещение 15 часов в сутки, или она может не вытянуться. Сеять зелень можно весь март.

Как в марте 2021 года дачникам и огородникам подготовить землю к рассаде

Земля, которая подготовлена своими руками, хороша тем, что огородник точно знает, какие в ней есть компоненты. Однако часто так бывает, что осенью не хватает времени, чтобы подготовить землю или ее негде хранить зимой. В таком случае покупается почва в специальном магазине.

Грунт должен быть пористым, влагоемким и мягким, чтобы не было застоя влаги у корней сеянцев и обеспечить аэрацию. При подготовке земли чаще всего делают смесь дерна, листовой и садовой почвы с крупным песком. Все это хорошенько перемешивается с перегноем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПЕТУНИИ В 2021 ГОДУ ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЦВЕТЫ УЖЕ В МАЕ

Часто огородники добавляют в почву верховой торф, который отличается нейтральной кислотностью. Для большей рыхлости можно воспользоваться экологически чистыми материалами, которые имеют нейтральную кислотность и высокую пористость.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...