подробнее

На какие работы по саду и огороду нужно обратить внимание в марте 2021 года

С наступлением марта для огородников и садоводом наступает активное время для работ. Согласно лунного календаря в марте 2021 года есть благоприятные дни для посадки и других работ. А вот в некоторые дни лучше отказаться от любых работ. Иначе это повлияет на качество и плодовитость урожая.

Благоприятные дни в марте 2021 года для начала работ в саду и огороде

Уже в марте 2021 года садоводам и огородникам можно начинать некоторые работы.  А лунный календарь поможет выбрать наиболее благоприятные дни. Тогда удастся собрать хороший урожай и получить от этого максимум удовольствия.

В Лунном календаре указаны не только благоприятные или неблагоприятные дни для посадки или пересадки растений, но и фазы Луны. Ведь Луна оказывает сильное воздействие на биоэнергетику и сокодвижение растений. Опытные садоводы всегда учитывают фазы Луны. Ведь они влияют на рост и дальнейшее развитие растений

  1. При растущей Луне всё посаженное в землю быстро начинает расти. В этот период важно хорошо поливать растения. Опытные огородники начинают посев семян на рассаду томатов, тыквы, перца, капусты, баклажанов, огурцов, салата.
  2.  Высокая схожесть семян отмечается при Полной Луне.
  3. При убывающей Луне начинает расти корневая система. Это период хорош для подкормки. Это время также используют для обрезки кустарников и деревьев. Можно также заниматься делением цветов.
  4. Опытные садоводы не советуют ничего садить за сутки до и после Новолуния. Также и в этот день тоже посадкой не занимаются. Считается, что в этот период не будет полноценного роста.

Лунный календарь на март 2021 года:

  • с 12, а также с 17 по 19, с 21 по 24, с 26 по 31 марта. Это благоприятный период для работы в саду и огороде в марте;
  • стоит отказаться от любых садовых работ в марте 9, 10, 13 и 28 числа;
  • также важно учитывать, что 13 марта будет Новолуние, а 28 марта Полнолуние.

Какую работу по саду и огороду уже нужно проводить в марте 2021 года

Март считается активным месяцем для работ по саду и огороду. После зимы почва еще недостаточно прогрета. Посадку проводить пока нельзя. Иначе растения просто погибнут и урожая никакого не будет. Март идеально подойдет для посева семян на рассаду.

Кроме этого, в марте также выполняют:

  • лучше всего начать мартовские работы с тщательного осмотра кустарников и деревьев. В марте нужно заняться подготовкой садового инвентаря. А обрезку кустарников и деревьев можно начинать при устойчивой температуре не ниже +5 °C. Срезы обязательно обрабатывают;
  • также обрабатывают дупла и раны, полученные в период зимовки. Если этого не сделать, то в дальнейшем это может спровоцировать некоторые заболевания;
  • важно провести борьбу вредителей, которые остались на коре деревьев после зимовки;
  • а огородники занимаются высаживанием рассады. Это томаты, перец, баклажаны, капусту, лук, зелень и другое. Также высаживают цветы на рассаду. Это петуния, львиный зёв, лобелию и другие.

Народные приметы для огородников и садоводов на март

Благодаря таким приметам любой садовод и огородник значительно может облегчить себе жизнь и получить хороший урожай:

  • мартовская сухая и ясная погода – к хорошему урожаю хлеба;
  • дожди в марте, значит, большого урожая не стоит ждать;
  • слышно гром в марте – стоит ждать хорошего урожая хлеба;
  • какой день будет 14 марта, таким и погода летом. При теплой и ясной погоде в середине марта стоит ждать хорошего урожая огурцов.

В марте начинаются первые работы по саду и огороду. Это время нужно потратить обдуманно и с пользой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...