подробнее

Когда садить помидоры на рассаду в 2021 году для получения качественного урожая летом

С наступлением весны актуальной остается вопрос о том, как проращивать семена помидоров на рассаду в 2021 году. Известно, что получить хороший урожай можно только при правильном посадочном материале. Поэтому при покупке семян, нужно многое учитывать.

Как выбирать и проращивать семена помидоров на рассаду

Семена должны быть выбраны в зависимости от некоторых факторов:

  • характеристики климата в конкретном регионе;
  • место проращивания помидор – теплица или огород;
  • тип куста;
  • размер культур и их вкусовые качества.

Семена томатов раскладывают тонким слоем на влажную хлопковую ткань, которая предварительно расстилается в тарелке или лотке. Для данной цели также можно выбрать и ватные диски или поролон, но не марлю, куда семена быстро врастают. Сверху их перекрывают мокрой салфеткой или пищевой пленкой, чтобы сохранить влагу.

Для того, чтобы ускорить процесс, нужно поддерживать температуру воздуха в пределах + 25С и постоянно следить за тем, чтобы семена находились на мокрой подстилке. Однако не стоит допускать большого застоя воды, ведь для прорастания семян понадобиться вольный приток кислорода.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА И КАК В МАРТЕ 2021 ГОДА ЛУЧШЕ ВСЕГО СЕЯТЬ СЕМЕНА НА РАССАДУ ПОМИДОР

Стоит помнить, что каждое семя растет в разное время. Потому нужен каждый день контроль, чтобы семена с ростками сразу же сеять в грунт. При этом, глубина засыпки не может составлять больше 15 мм.

Когда на рассаду высаживают семена помидор

Самой стойкой и крепкой считается рассада томатов, которой исполнилось 60 дней. Установление точного термина посева зависит от региональных условий конкретного региона. Обычно рассадой занимаются в феврале и марте.

Как быстро семена будут идти в рост, зависит от старости и условий хранения. К примеру, семена, которые были собраны 3 года назад, взойдут через неделю, а вот прошлогодние начнут прорастать спустя несколько дней.

Стоит знать, что семечко, которое помещается в грунт сухим, дает ростки только спустя 10 дней, а вот то, которое было замочено и проросло предварительно, взойдет уже на шестой день. Для того, чтобы без хлопот получить хорошую рассаду, нужно выбирать те сорта, которые больше всего подходят к региону.

Пророщенные семена нужно сеять сразу, в противном случае ростки будут гибнуть. Поэтому предварительно перед посевом готовят грунт. Самым легким решением будет купить готовую смесь, которая уже имеет нужный состав и полезные элементы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА В МАРТЕ 2021 ГОДА ВЫСАЖИВАТЬ БАКЛАЖАНЫ И ПЕРЦЫ НА РАССАДУ

Если делать почву под рассаду дома, нужно за основу брать землю с огорода, добавив в нее перегной и торф. Слишком плотную землю нужно разрыхлять с добавлением речного песка или перепревших опилок.

Как правильно ухаживать за рассадой помидор в домашних условиях

После того, как появляются массовые всходы, нужно смотреть за тем, чтобы ростки не вытягивались, а это значит, что нужно дополнительное освещение. Если семена были посеяны в феврале или начале марта, растениях не хватит естественного света.

Ранней весной еще дни слишком коротки, а солнце часто прячется за облаками. В таком случае придется воспользоваться лампами дневного освещения, которые включают на пару часов утром и вечером. В пасмурную погоду их можно оставлять включенными на целый день.

На первой неделе развития некоторые огородники свет вовсе не выключают, аргументируя тем, что это ускорит образование и развитие корневой системы. В целом, световой день для помидор длиться около 12 часов. Хорошее освещение совместно с правильным температурным режимом усилит развитие ростков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ПИКИРОВКУ РАССАДЫ ПЕРЦЕВ В МАРТЕ 2021 ГОДА

Рассаду нужно проветривать, но не допускать сквозняка. Емкость нужно постоянно увлажнять, но не сильно. Влага должна быть нанесена равномерно, чтобы не причинить вред корневой системе. Если нет распылителя, можно пользоваться небольшой лейкой, но в таком случае струя воды направляется ближе к краям посевной емкости, чтобы не оголить корешки томатов, которые и так слабые.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...