подробнее

Как зеленый чай влияет на давление и помогает при гипертонии

Зеленый чай обладает свойствами, которые влияют на давление, и может понижать или повышать его. Гипертония станет менее выраженной, если его правильно заваривать, и употреблять. Кофеин находящийся в составе может временно повысить, улучшив состояние человека, если у него другая причина с давлением.

Состав зеленого чая

Изготовление черного и зеленого чая происходит из одних листьев, но с разной обработкой, и это сильно влияет на их свойства. Зеленый чай меньше всего поддается ферментации, и способен сохранить все полезные качества. В любом из чаев есть теин, который влиять на давление, но он не единственный в составе.

Положительно влияет на организм в целом находящийся в зеленом чае катехин в большом количестве. Это тот же антиоксидант, который благотворно воздействует на многие функции, улучшая работу сердечной системы и сосудов. Сосуды приобретают эластичность, что и объясняет положительный эффект с улучшением давления.

В состав зеленого чая входят также витамины, аминокислоты, кофеин, минералы и эфирные масла.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые доказали, что зеленый чай помогает в борьбе с раковыми клетками

Зеленый чай и гипертония

Зеленый чай может понижать и повышать давление, и это зависит как его заваривают, и сколько употребляют. При гипертонии нужно пить чай, который заваривался 1-2 минуты. Именно в таком виде он может подействовать как понижающее давление средство. Но чтобы организм легко отзывался на свойства зеленого чая, его нужно пить регулярно. Одна выпитая чашка время от времени не может подействовать как таблетка.

Употребляя каждый день по 2-3 чашки свежезаваренного зеленого чая в день, на протяжении 2-3 месяцев, начнется положительный результат. Давление может незначительно понизится на 10%. Небольшое изменение, но оно будет стабильным, что и дает позитивный результат при гипертонии.

Получить пользу от зеленого чая можно тогда, когда он заваривается не кипятком. Достаточно 70°-80° градусов воды, чтобы получить слабый раствор напитка. На одну чашку объемом 250 мл берут примерно 1 ч. л. чая.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сколько раз в день нужно пить зеленый чай, чтобы получить пользу

Как зеленый чай может повысить давление

Пить зеленый чай нужно правильно в соответствии со своим здоровьем и давлением. Если злоупотреблять им, то это может привести к болезням печени или появлению камней в почках. Его не пьют при нервных заболеваниях, и при непереносимости кофеина.

Зеленый чай не только понижает давление у гипертоников, но может его и повысить. Для этого чай заваривается дольше, на протяжении 5-8 минут. Именно хорошо настоянный напиток, вмещает большое количество отданного им кофеина, способным влиять на давление. Но этот эффект длится не долго. Через 3-4 часа оно может понизится или просто придет в норму. Такой метод повышения давления хорош, как средство, при плохом самочувствии, и временном понижении.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему не рекомендовано пить зеленый чай сразу после приема пищи

Зеленый чай нельзя рассматривать как средство для лечения проблем с давлением. Он может быть сопутствующим напитком для улучшения состояния. Когда человек испытывает постоянные проблемы, то в этом случае нужен осмотр у врача, который найдет причину. Хоть зеленый чай и улучшает работу сердца и состояние сосудов, но не всегда давление зависит только от этого.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...