подробнее

Когда садить огурцы на рассаду в 2021 году, чтобы получить крепкие саженцы

Садить огурцы на рассаду необходимо заблаговременно, в определенные сроки, которые помогут им вырасти до момента пересадки. В 2021 году будет возможность их высадить в благоприятные дни по Лунному календарю, что увеличит шанс получения хорошего урожая с них. Растения любят тепло, поэтому нужно учитывать температурные особенности региона.

Сроки посадки огурцов на рассаду

Чтобы получить рано свежие плоды огурцов, растения нужно раньше посадить. Это можно сделать через рассаду, и тогда они к моменту пересадки в открытый грунт или теплицу, достигнут роста, когда можно начинать плодоносить.

Когда сеять семена огурцов:

  • в марте – 18, 22 и 23;
  • в апреле – 13, 14, 15, 18, 19, 25, 26;
  • в мае – 12, 13, 15, 16, 17, 22, 23, 24, 25.

В эти дни Луна входит в плодовитые знаки зодиака, и находится в растущей фазе. Все эти факторы благотворно должны повлиять на всхожесть, и дальнейший рост рассады.

Другие дни находятся либо под влиянием убывающей Луны, или в неплодовитых знаках зодиака. В эти дни лучше заняться уходом за рассадой, или подготовкой необходимых предметов и семян для посева. На убывающую Луну хорошо садить растения, которые дают подземные плоды. Стоит избегать периодов посева семян в Полнолуние или Новолуние. В эти дни энергия не способствует благоприятному росту и развитию растений.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в 2021 году, согласно лунному календарю, можно осуществлять посадку перцев, помидоров и баклажанов на рассаду

Когда сеять огурцы на рассаду

Огурцы относятся к теплолюбивым и светолюбивым растениям. Поэтому их высаживают в открытый грунт, когда установится теплая погода +15°C градусов. Если она будет опускаться еще до +8°C…+10°C градусов, то к рассаде начнут приставать болезни.

От начала посева и до пересадки на постоянное место должно пройти примерно месяц времени. Поэтому, зная климат своего региона, можно предполагать возможное потепление, и высеять соответственно с этим семена. Для южных районов пересадка может быть в мае, а в северных – в июне. Для обогреваемых теплиц нет разницы, какая на улице температура, если поддерживаются необходимые условия внутри. Это позволяет раньше садить огурцы на рассаду.

Особенностью рассады огурцов является то, что они не любят пересадку. У них очень чувствительная корневая система, поэтому лучше семена сразу сеять в отдельные стаканчики, не предполагающие пикировки. А перед высадкой на постоянное место смочить немного ком земли, чтобы вокруг корня держался грунт.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Урожай огурцов с грядки возможен при правильном уходе

Из-за того, что растения огурцов имеют короткий рассадный период, их не удобряют дополнительно. Лучше взять хорошую землю, и сразу в нее положить семя. Повысить качество укоренения саженцев огурцов можно, если за сутки до этого времени внести удобрение «Мастер 13,40,13», а перед высадкой полить «Радифарм».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...