подробнее

Может ли навредить ночной крем, если использовать его регулярно?

Бытует мнение, что ночные крема не стоит постоянно наносить на лицо, иначе кожа пострадает. Хотя ранее утверждали совершенно обратное — ночной крем участвует в процессах регенерации кожи. Но не учли и отрицательные стороны использования ночных кремов для кожи лица, которые проявляются со временем.

Нужно ли ухаживать за лицом в ночное время

Чтобы кожа лица выглядела идеально, нужно за ней постоянно ухаживать. Пока человек спит, кожа проделывает колоссальную работу над собой. Она активно обновляется, насыщается энергией и регенерируется.  Чтобы иметь свежий вид и выглядеть моложе своих лет, нужен полноценный сон и регулярный уход за собой.

Для ухода за кожей в ночное время придерживались нескольких этапов. Они повторяли дневной уход, но состав средств в этом случае отличался:

  • очищение, когда нужно кожу лица освободить от грязи и выделений;
  • тонизирование, которые завершает полное очищение кожи, освещает и подготавливает к увлажнению.
  • Именно на этапе питания используют ночные крема. Именно они помогут коже лица полностью восстановиться. Поэтому производители закладывают в ночные крема максимум активных и полезных веществ.

Данные крема косметологи рекомендовали после 30 лет и не ранее.

Какие последствия будут для кожи лица, если наносить крем на ночь

Последнее время большинство косметологов не советуют наносить крем на лицо на ночь. Здесь немного не понятно, почему так считают. Ведь комплексный уход предполагает использование и дневного, и ночного крема. Считалось, что так можно поддерживать 24 часа кожу в тонусе. Но оказалось, что ночные крема могут нанести коже настоящий вред.

Первое на что обращают внимание косметологи – это уничтожение иммунитета кожи. Ночной крем может напрочь закупорить поры кожи. А ведь в ночное время кожа обновляется и очищается от токсинов и шлаков. Если наносить ночной крем регулярно, то притупляются не только естественные процессы самоочистки, но и саморегенерации.

Получается, что кожа «забывает», как правильно очищаться и восстанавливаться. И уже без крема она не может обходиться. Косметологи уверены, что ночные крема в буквальном смысле убивают иммунитет кожи. Постоянно получая все необходимое извне, кожа уже «забывает», как это всё вырабатывать самостоятельно.

Эксперты уверены, что ненатуральный состав ночных кремов тоже может навредить кожи. К сожалению, сейчас не многие производители предлагают органическую косметику. Большинство ночных кремов имеют всё-таки химический состав. Самые опасные химические составляющие кремов – это парабены, Ешки и другое.

Казалось бы, что ночной крем ничем не может навредить. Ведь всё его действие направлено на регенерацию кожи. Однако многие женщины отметили появление утренних отёков на лице. При чем, отёки возникали не зависимо от производителя косметики.

Почему сложилось мнение, что использование ночных кремов приносит вред коже

Здесь трудно прийти к однозначному ответу. Скорее всего, у каждого будет своя причина негативного эффекта после применения ночного крема. Эксперты чаще всего выделяет несколько основных причин. Именно они приводят к отказу от использования ночных кремов:

  • индивидуальная непереносимость компонентов крема. К сожалению, здесь никто не застрахован от неадекватной реакции на входящего в крем вещество;
  • использование не органических, а химических кремов.  Нет смысла сомневаться в том, что «химия» не может быть полезна для кожи. Другое дело натуральная косметика. Но такая косметика очень дорого стоит. Хотя можно сделать только в домашних условиях. И то, при наличии определённых знаний.
  • Многие специалисты уверены, что кожа должна сама восстанавливаться. А вот ночные крема могут только незначительно помогать в этом. Ночные крема делают кожу лица «ленивой».

Вероятно, ночные крема приносят пользу для кожи, если их использовать в меру.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...