подробнее

Продукты питания с содержанием коллагена, которые полезны для кожи и суставов

В некоторых продуктах питания содержится белок под названием коллаген, который полезен как для здоровья кожи, так и для суставов. Их рекомендуется добавить в свой рацион питания. Не зря говорят, что лицо – это визитная карточка человека. Поэтому важно заботиться о здоровье кожи, чтобы выглядеть безупречно.

Костный бульон и желатин богаты на коллаген

Коллаген синтезируется в организме самостоятельно. Однако с возрастом этот процесс заметно замедляется. В результате на коже появляются складки и морщины. Кроме того, коллаген крайне важен для здоровья суставов. После 20 лет своему питанию важно уделять особенное внимание и добавить те продукты, которые содержат белок.

Костный бульон

Даже звезды знают о том, что костный бульон содержит коллаген и весьма часто готовят его. Отваривать можно как птицу, так и говядину со свининой. Единственная трудность приготовления бульона состоит в том, что придется потратить не мало времени. Однако блюдо получается не просто вкусным, ароматным благодаря пряностям и специям, но и полезным. Самым лучшим считается бульон из говяжьих костей. В день достаточно употреблять порядка 170-340 граммов для наилучшего эффекта.

Желатин

Как ни странно, но желатин, который обычно используют для приготовления желе, мармелада и прочего, также содержит в себе коллаген. Употреблять его можно как угодно, на свое собственное усмотрение. Так, к примеру, можно готовить желе, различные десерты, заливную рыбу. А некоторые люди и вовсе употребляют по чайной ложке сухого порошка в день. Также желатин можно добавлять в различные полезные смузи и фреши с овощами, фруктами, семенами, семечками, злаками и орехами.

Яйца

Яйца являются источником витамина А, который полезен для здоровья кожи и зрения, незаменимых аминокислот, а также, собственно, коллагена. Организм человека получает его из желтой части. Кроме того, в этом продукте питания есть также сера. Она нужна для производства важного белка, а также оказывает эффект детокса на печень. Таким образом, из органа выводятся шлаки и токсины. А ведь они разрушают коллаген. В день достаточно съедать 2 яйца и превышать эту дозу не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гранатовые корки помогают избавиться от многих проблем со здоровьем

В рацион для производства коллагена следует добавить рыбу, цитрусовые, помидоры

Рыба

Рыба также является богатым источником коллагена. Кроме того, здесь есть незаменимая кислота Омега-3. Особенно полезным считается лосось. В этой рыбе есть цинк, который помогает коллагену вырабатываться. Он увлажняет кожу изнутри и не дает ей рано стареть. Жиры Омега-3, к слову, также замедляют старение.

Цитрусовые

Цитрусовые богаты витамином С, который также оказывает омолаживающее действие. Для производства коллагена важны аминокислоты, например, пролин. Последний требует витамин С. Иными словами, в свой рацион питания целесообразно добавить цитрусовые – лимоны, апельсины, лайм, мандарины, грейпфрут, помело и прочие. Фрукты помогают вырабатывать коллаген. К тому же они содержат еще и ряд других полезных витаминов и минералов. Цитрусовые способны мощно укреплять иммунную систему и бороться с вирусами. В день достаточно съедать порядка 2 фруктов.

Помидоры

Кожа человека весьма часто подвергается воздействию вредных ультрафиолетовых лучей. В результате она стареет, появляются складки, морщины и пигментные пятна. Помидоры богаты антиоксидантом, который называется ликопин. Мало того, что он защищает от ультрафиолета, так еще и помогает производить коллаген. Ликопина больше в томатах, которые прошли тепловую обработку и томатном соке. Поэтому стоит отдать предпочтение им.

Зеленые листовые овощи

Зелёные листовые овощи не просто содержат в себе коллаген, но и защищают от его разрушения в организме человека. К тому же в них есть хлорофилл, который защищает от вредных ультрафиолетовых лучей, а также свободных радикалов, способствующих старению. В день рекомендуется съедать порядка 2-3 чашек листовых зеленых овощей. Они также являются источником множества витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...