подробнее

Когда отмечают день Пасхи православные в 2021 году

Когда отмечают день Пасхи православные в 2021 году, традиции и особенности праздника. Дата одного из главных церковных торжеств меняется из года в год. В текущем году Воскресение Христово выпадает на 2 мая. До этого дня длится Великий пост, который начался 15 марта.

Традиции и особенности праздника Пасха

Главное, что нужно сделать в такой день — радоваться и веселиться. Праздник символизирует торжество добра и правды, победу жизни над смертью.

7 недель до Пасхи длится пост. Он предполагает воздержание от пищи животного происхождения, отказ от всего, что считается грехом. Это время для усмирения пороков и страстей, бушующих внутри человека.

Важно не только придерживаться правил питания и ограничивать себя в еде, но заняться духовным очищением и ростом. Много размышлять о душе и ее вечной жизни, читать Библию и молиться.

Чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение, нужно покаяться в грехах, помириться с каждым и всех простить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в пост нельзя есть животную пищу, а рыбу можно употреблять в определенные дни

В пост рекомендуется делать хорошие дела, помогать нуждающимся и делиться едой с голодными. Никому не следует отказывать в помощи.

Правила подготовки ко дню Пасхи в 2021 году

Самый строгий пост за неделю до самого праздника. Многие в Страстную неделю почти не едят, только пьют воду и молятся.

Накануне праздника хозяйки готовят много разных блюд для семейного застолья. Но до того, как в храмах пройдет специальное богослужение с освящением продуктов, есть все это нельзя.

Только по возвращению домой, православные собираются за столом и отмечают важное библейское событие. На службу в храм приходят с корзинами, наполненными определенными яствами. Чаще всего это те продукты, которые были запрещены в период поста.

Начиная со 2 мая верующим можно употреблять в пищу все, но разговеться стоит постепенно. Иначе есть риск навредить здоровью.

В канун праздника происходит главное чудо христианского мира – схождение Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме. Данное событие христиане в разных странах мира ждут с большим нетерпением. Согласно поверью, пока сходит Благодатный огонь, то конца света не будет.

Приметы праздника Пасха 2 мая 2021 года

Многие праздники сопровождаются приметами о погоде и урожае. Они сформировались еще в старину, но дошли до наших дней.

Приметы и поверья на Пасху

  1. Если 2 мая пойдет дождь, то до конца весны выпадет много осадков.
  2. Год окажется урожайным, если день выдался солнечным.
  3. Чтобы стать сильным и выносливым, в Светлое Воскресение Христово нужно стать на топор.
  4. Удачу и благополучие человеку принесет простой обычай: встать на Пасху с первыми лучами солнца.
  5. Процветание семье сулит щедро накрытый праздничный стол.
  6. Привлечь деньги в дом поможет специальный ритуал. Для этого крошки и остатки еды после трапезы нужно собрать и отдать птицам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда и в каком виде можно есть рыбу в Великий пост в 2021 году

Обрести больше, чем есть сможет тот, кто проявит щедрость на Пасху. Нужно раздавать куличи и яйца, подавать милостыню и кормить голодных людей, и бездомных животных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...