подробнее

Традиции и обычаи на Радоницу, день поминовения усопших

Многие православные христиане привыкли на Радоницу ходить на кладбища, чтобы проведать своих родственников и друзей, но не все знают, как это правильно делать. Каждый год Радоница отмечается во вторник на второй неделе после Пасхи. В 2021 году она припадает на 11 мая. В этот день церковь поминает усопших, а христиане отправляются на могилки своих родственников.

Можно ли ходить на кладбище до Радоницы

Для всех православных христиан праздник начинается со службы в храме, молитвы, после чего люди отправляются на кладбище. Священники отмечают, что душам покойников не нужны яйца и конфеты, тем более, не нужен алкоголь. Приношение должно быть знаком милосердия для тех, кто живет за чертой бедности.

Священники отмечают, что для поминовения покойников есть специальный день, а в пасхальную неделю церковь призывает не ездить на кладбище. В родительский день принято помолиться, заказать панихиду, вспомнить о покойных добрым словом.

После этого принято посещать могилки, но приносить сладости, яйца, и уж тем более алкоголь, вовсе не обязательно. Многие, когда оставляют на могилках еду, думают, что это для покойных, однако им уже ничего не нужно.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выходной или нет 11 мая 2021 года на Радоницу

Тело уже похоронили, а душа бестелесна. Ей не нужны ни конфеты, ни алкоголь. Однако всегда есть бедные люди, для которых и совершается данный акт милосердия. Сейчас люди смешали свои представления о православной церкви с бытовым язычеством. Употребление водки на кладбище не имеет никакого отношения к традициям, это более языческое направление в перемешку с советским.

Радоница в 2021 году: традиции дня поминовения

Как сообщает издание www.piterburger.ru, христианская церковь давно признала празднование языческой Радоницы. В настоящее время древние обряды давно переплелись с многими православными обычаями. Радоница также имеет привязку к Пасхе – она олицетворяет празднование Христового Воскресенья для покойников, потому является очень важным событием.

Славяне в древние времена верили в то, что существует что-то таинственное и мистическое. Они устанавливали определенные дни, как покойники могли возвратиться на землю и оказать влияние на все живое. Кроме того, многие верили в силу мертвых, их умение влиять на плодородность земли.

На праздник всей семьей было принято отправляться на кладбище. Чаще всего это делали во второй половине дня. На могилу несли крашенные яйца и выпечку. В эти дни ранее было принято организовывать пышные застолья, петь громкие песни и радоваться.

Обряд был ориентирован на то, чтобы задобрить лущи покойников. Люди считали, что будущее живых полностью зависит от настроения покойников. Последние могли и навредить, и помочь в решении многих проблем и вопросов. Поэтому их и старались так задобрить.

Обычаи на Радоницу в 2021 году

  • в день поминовения нельзя печалиться и грустить, ведь в это время усопшие приходят к живым, чтобы отметить Христово Воскресенье;
  • традиционно нужно сходить в церковь, чтобы помолиться о памяти усопших;
  • во время службы нужно заказывать панихиды, передавая священнику записанные имена;
  • перед праздником нужно провести уборку на могилках;
  • предки верили, что покойники приходят в гости к живым родственникам и друзьям именно на Радоницу, потому старались оставлять на столе лишние тарелки;
  • для усопших было принято топить баню, оставлять чистую одежду, чтобы они могли переодеться. В баню живым было запрещено заходить на протяжении суток, чтобы не тревожить покойных;
  • в праздник готовили угощения, которые потом давали нуждающимся.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

На Радоницу предки всегда проводили обряд зазывания дождя, благодаря которому, как верилось, обязательно будет хороший урожай. Девушкам советовали умываться дождевой водой через кольца, чтобы сохранить молодость и красоту. Работать в праздник можно было только до обеда, ведь ближе к вечеру все шли на кладбище.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...