подробнее

Традиции и обычаи на Радоницу, день поминовения усопших

Многие православные христиане привыкли на Радоницу ходить на кладбища, чтобы проведать своих родственников и друзей, но не все знают, как это правильно делать. Каждый год Радоница отмечается во вторник на второй неделе после Пасхи. В 2021 году она припадает на 11 мая. В этот день церковь поминает усопших, а христиане отправляются на могилки своих родственников.

Можно ли ходить на кладбище до Радоницы

Для всех православных христиан праздник начинается со службы в храме, молитвы, после чего люди отправляются на кладбище. Священники отмечают, что душам покойников не нужны яйца и конфеты, тем более, не нужен алкоголь. Приношение должно быть знаком милосердия для тех, кто живет за чертой бедности.

Священники отмечают, что для поминовения покойников есть специальный день, а в пасхальную неделю церковь призывает не ездить на кладбище. В родительский день принято помолиться, заказать панихиду, вспомнить о покойных добрым словом.

После этого принято посещать могилки, но приносить сладости, яйца, и уж тем более алкоголь, вовсе не обязательно. Многие, когда оставляют на могилках еду, думают, что это для покойных, однако им уже ничего не нужно.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выходной или нет 11 мая 2021 года на Радоницу

Тело уже похоронили, а душа бестелесна. Ей не нужны ни конфеты, ни алкоголь. Однако всегда есть бедные люди, для которых и совершается данный акт милосердия. Сейчас люди смешали свои представления о православной церкви с бытовым язычеством. Употребление водки на кладбище не имеет никакого отношения к традициям, это более языческое направление в перемешку с советским.

Радоница в 2021 году: традиции дня поминовения

Как сообщает издание www.piterburger.ru, христианская церковь давно признала празднование языческой Радоницы. В настоящее время древние обряды давно переплелись с многими православными обычаями. Радоница также имеет привязку к Пасхе – она олицетворяет празднование Христового Воскресенья для покойников, потому является очень важным событием.

Славяне в древние времена верили в то, что существует что-то таинственное и мистическое. Они устанавливали определенные дни, как покойники могли возвратиться на землю и оказать влияние на все живое. Кроме того, многие верили в силу мертвых, их умение влиять на плодородность земли.

На праздник всей семьей было принято отправляться на кладбище. Чаще всего это делали во второй половине дня. На могилу несли крашенные яйца и выпечку. В эти дни ранее было принято организовывать пышные застолья, петь громкие песни и радоваться.

Обряд был ориентирован на то, чтобы задобрить лущи покойников. Люди считали, что будущее живых полностью зависит от настроения покойников. Последние могли и навредить, и помочь в решении многих проблем и вопросов. Поэтому их и старались так задобрить.

Обычаи на Радоницу в 2021 году

  • в день поминовения нельзя печалиться и грустить, ведь в это время усопшие приходят к живым, чтобы отметить Христово Воскресенье;
  • традиционно нужно сходить в церковь, чтобы помолиться о памяти усопших;
  • во время службы нужно заказывать панихиды, передавая священнику записанные имена;
  • перед праздником нужно провести уборку на могилках;
  • предки верили, что покойники приходят в гости к живым родственникам и друзьям именно на Радоницу, потому старались оставлять на столе лишние тарелки;
  • для усопших было принято топить баню, оставлять чистую одежду, чтобы они могли переодеться. В баню живым было запрещено заходить на протяжении суток, чтобы не тревожить покойных;
  • в праздник готовили угощения, которые потом давали нуждающимся.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

На Радоницу предки всегда проводили обряд зазывания дождя, благодаря которому, как верилось, обязательно будет хороший урожай. Девушкам советовали умываться дождевой водой через кольца, чтобы сохранить молодость и красоту. Работать в праздник можно было только до обеда, ведь ближе к вечеру все шли на кладбище.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...