подробнее

Простые лайфхаки позволят хранить картофель долгое время

Благодаря простым лайфхакам хранить картофель можно довольно долгое время. Далеко не у всех есть прохладные погреба, где есть все необходимые условия. Но вполне можно хранить овощ даже у себя дома в квартире.

Первым делом следует хорошенько просушить картошку для долгого хранения

Первым делом следует знать, что картофелю нужно правильное хранение. Для сохранения сочности температура воздуха должна быть порядка 4-7 градусов по Цельсию. Но и в теплом помещение вполне можно хранить овощ.

Просушить картофель

После того, как картофель бы выкопан, следует его хорошенько просушить. При чем выбрать место в тени для этого. Прилипшая земля должна полностью отойти от клубней. Это защитит картофель от загнивания. Далее овощ следует хорошенько просмотреть и убрать все бракованные. Пусть они первыми пойдут для приготовления пищи.

Редакция piterburger.ru отмечает, что после уборки на протяжении 3-4 недель начинается профилактический период жизни овоща. В это время обычно могут проявиться болезни, а поражения, которые были нанесены лопатой, заживают. Кроме того, в клубнях начинают формироваться вещества, которые весьма токсичные для патогенных грибов. Чтобы процесс прошел удачно, важно проследить, чтобы температуру воздуха была порядка 12-18 градусов по Цельсию, а влажность при этом 90-95 %. Как только профилактический период завершается, следует снижать температуру хранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать натуральный ароматизатор своими руками из эфирных масел

Чтобы клубни картофеля долго хранились важно следить за ее состоянием и температурой воздуха

Температура воздуха

Как ни странно это звучит, но клубни во время хранения начинают дышать. Они выделяют тепло и углекислый газ. Чем быстрее происходит подобный процесс, тем скорее клубни теряют влагу и портятся. Поэтому важно как бы замедлить дыхание. Для этого хранить картофель лучше в самых прохладных местах, которые есть в квартире, например, на балконе в мешковине. Для того, чтобы картофель не запотевал, следует сверху выложить свеклу. Она будет впитывать лишнюю влагу и тем самым сама не сохнет. Также можно насыпать в мешок с картошкой стружку или солому.

Следить за состоянием

Грибки и бактерии являются главными врагами картофеля и могут нанести клубням большой вред. К сожалению, полностью избавиться от них полностью, нет никакой возможности. Но при этом можно сдержать развитие. Для этого следует положить в картошку листья рябины или же полыни. Они обладают бактерицидными свойствами и защищают от гниения. Всего следует использовать порядка 1 килограмма листьев на каждые 50 килограммов картофеля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...