подробнее

Когда отмечают православную Троицу в 2021 году, что не стоит делать в этот день

Верующим важно знать когда отмечают православную Троицу в 2021 году, что не стоит делать в этот день. Дата церковного торжества меняется из года в год и напрямую зависит от того на какое число выпала Пасха. В текущем году Христово Воскресенье отмечали 2 мая, а Троицу — на 50 день после него. Потому она выпадает на 20 июня 2021 года.

Что нужно сделать на Троицу

День считается символическим началом лета. Риска сильных холодов уже нет, все вокруг зеленеет и цветет. Из-за этого в храмах на Троицу все украшают цветами и ветками с зеленой листвой.

Символ праздника — береза. На богослужение верующие приходят с ветками березы, где их освящают. Крестьяне накануне праздника убирали в доме, украшая избу зеленью.

Раньше собирали букеты из полевых трав. Важно было использовать одновременно 7 и больше видов растений. Один из ритуалов дня в старину проводили на Троицу для того, чтобы урожай был хорошим. Брали березовые прутики, шли с ними в поле, сжигали, а пепел закапывали в землю.

Согласно народному поверью, кто в этот праздник плачет, тому год принесет финансовое благополучие. Но плачет не специально, а потому, что наболело и слезы сами льются из глаз.

Узнать на сколько долговечным окажется брак пытались следующим образом. Шли в поле и прислушивались к звукам. Закует кукушка — сосчитать сколько раз: столько лет совместной жизни предстоит прожить с избранником.

Стать здоровым и удачливым поможет процедура умывания росой на 50 день после Пасхи. Для этой цели нужно взять чистое полотенце, собрать на него утренние капли росы, протереть лицо.

Вернуться домой, умыться обычным способом и промокнуть лицо еще раз полотенцем с росой. Для влюбленных пар, которые еще не скрепили свой союз узами брака, нужно целоваться под кроной березы. Такой ритуал приблизит момент их свадьбы, и укрепит их чувства.

Запреты в работе на православную Троицу

Троица относится к числу больших церковных праздников. Потому любой тяжелый труд под запретом.

Нельзя на Троицу:

  • убирать в доме и во дворе;
  • работать в саду и в огороде;
  • делать ремонт и заниматься строительством;
  • стирать и утюжить;
  • рубить дрова;
  • резать, шить и вышивать.

Чтобы не навлечь на себя беду, лучше больше отдыхать, проводить время в кругу семьи, думать о делах духовных. И не работать.

Разрешается на Троицу:

  • готовить еду, хотя хозяйки обычно занимаются этим накануне больших праздников;
  • ухаживать за детьми, пожилыми людьми и больными членами семьи;
  • ухаживать за домашними животными;
  • выполнять свою рабочие обязанности, на какой бы день не выпала смена.

На Троицу принято утро начинать с похода в храм, где пройдет праздничное богослужение. После этого верующие расходятся по домам, чтобы собраться за обедом с родными.

Плохая примета — ссориться, обижаться, грустить и думать о плохом. Чтобы русалка не утащила на дно, лучше не купаться в открытых водоемах на Троицу.

В храмах не венчают, но тем, кто хочет пожениться, можно прибегнуть к гражданской церемонии в Загсе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...