подробнее

Как советуют поливать огород эксперты в жаркую погоду

Поливать или отказаться от полива огорода в знойную погоду, спорят до сих пор эксперты. Некоторые считают, что лучше полить, чем оставить растения без воды. Другие считают, что поливать нужно в определенное время и небольшими порциями. На самом деле, есть особенности полива, которые советуют учитывать опытные огородники.

Есть ли причины для отказа от полива огорода и сада в жаркую погоду

Жару не только могут плохо переносить люди, но и растения. А для некоторых из них знойная погода настоящее испытание. Как сообщает www. piterburger.ru,  растениям очень необходима вода. Без нее они могут погибнуть. Выход один – как можно больше и чаще их поливать. Но специалисты предупреждают, что поливать растения в жару нужно грамотно.

Бытует два подхода к поливу в жаркую погоду. Сторонники утверждают, что как раз необходимо обильно поливать растения. Иначе они погибнут в такую жару. А противники, наоборот, уверены, что вода в этот период времени только навредит. Нужно выбрать безопасное время для полива. Дело в том, что дневной полив в жаркую погоду может привести растение к физиологическому потрясению. Это происходит от разности температур воздуха и воды. Такие растения вянут и погибают.

Не стоит в знойную погоду часто и обильно поливать растения. Это приводит к тому, что растения не сформируют крепкую и глубокую корневую систему. А значит, не смогут добывать воду самостоятельно из глубин земли. Вода будет вымывать питательные вещества из почвы. Это приводит к развитию слабых растений или их гибели. Кроме того, обильный полив приводит к образованию твердого подпочвенного пласта, что тоже негативно будет влиять на развитие растений. Обильный полив дает толчок для активного роста сорных растений.

Как правильно поливать растения и сохранить влагу в огороде

Эксперты выделяют несколько важных критериев для правильного полива растений в жару

  1. Советуют поливать растения либо с утра до 9 часов (идеальным временем будет период с 5:00 до 6:00 утра). Либо уже вечером с 19:00 по 20:30. В такое время солнце не такое активное.
  2. Нужно отслеживать, насколько правильно политы растения. Для этого через 10-15 минут после полива грядки нужно копнуть землю. Этот метод поможет определить глубину, на которую успела просочиться вода. Эксперты советуют ориентироваться на 20-25 литров воды из расчета на квадратный метр земли.

Важно не просто полить растения, но и сохранить влагу в земле. Для этого используют несколько способов:

  • разрыхляют почву вокруг растений. Таким образом, удастся избежать формирования почвенной корки. Она ускоряет испарение влаги;
  • укрыть землю возле высаженных растений торфом или компостом небольшим слоем. Можно любой укрывной материал.

Многие эксперты считают, что лучший способ полива для огорода – это капельное орошение. Если небольшой огород, то прикапывают пластмассовые баклажки максимально близко к корневой системе. А в крышке, которая находится внизу в земле, делают несколько дырочек. Вода капельно поступает из бутылки прямо к корневой системе растений. Такую баклажку с водой не стоит забывать закрывать. Иначе вода в ней будет испаряться.

Ни в коем случае нельзя укрывать землю вокруг растений скошенной травой. Она поддается быстрому процессу гниения. А это риск развития заболеваний. Эксперты советуют не поливать деревья по поверхности почвы. Это бессмысленный полив. Лучше сделать шурфы в зоне корней, заливая туда воду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...