подробнее

Когда и как лучше пересаживать малину

Многие садоводы часто пренебрегают процедурой пересадки малины, возможно, потому что не знают, когда лучше всего это следует делать. Кустарник можно пересаживать в любое время, кроме зимы.

Как понять, что малину нужно пересаживать

В основном малину пересаживают через 4-5 лет, но при этом важно смотреть на ее состояние, сообщает информационное издание www.piterburger.ru. Если растение хорошо плодоносит, не болеет и имеет здоровый вид, то на одном месте можно держать ее и дольше. Обычно, растение нуждается в пересадке спустя 6 лет роста на одном месте. Пересадка малины на новое место нужна для того, чтобы урожай был богатым и качественным, а так же радовал своим количеством.

Пересадкой кустарника можно заниматься в любое время года, кроме зимы и до того, как распустятся почки. Оптимальным временем считается осень. Самое главное — посадить малину за месяц до начала морозов.

Успех пересадки растения зависит вовсе не от сезонности, а в соблюдении схем, сроков и правил. Если все правильно сделать, то в любое время года куст будет хорошо плодоносить.

При выборе дня пересадки, можно воспользоваться лунным календарем. После пересадки, за растением также важен правильный уход: своевременно поливать, обрабатывать от вредителей и подрезать.

Не нужно ждать урожая малины на следующий год после пересадки. Любое пересаженное растение должно восстановиться и нарастить свою корневую систему, а уже потом направлять все свои силы на плодоношение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ МАЛИНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ

Куда пересаживать малину

Перед началом пересадки, необходимо подобрать хорошее место для малины. Грунт должен быть подготовленным, а сами кусты обрезанными. Данные манипуляции можно проводить в любое время, независимо от времени пересадки.

Лунки для посадки должны быть диаметром и глубиной в 30 см.  Между ямками должно быть расстояние в 70-80 см, а между рядами — 2 м. Пересадку лучше проводить в вечернее время суток и желательно в пасмурную погоду.

Оптимальным считается участок, который весь день освящается. При этом важно, чтобы участок был защищен от ветра и сквозняка. Если такого участка нет, то можно посадить малину, где ранее не росли:

  • малина;
  • клубника или земляника;
  • картофель;
  • смородина;
  • крыжовник.

После бобовых, овощных культур и люцерны, можно смело садить малину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КОГДА НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ РАБОТЫ В ТЕПЛИЦЕ, ЧТОБЫ ОНА ПРИНЕСЛА УРОЖАЙ

Как пересаживать корневую поросль

Старый куст малины можно удалить совсем, а на новое место посадить корневую поросль. Это возможно в том случае, если нет возможности посадить качественный материал. Корневая поросль представляет собой молодые побеги, появляющиеся из почек, которые находятся на корнях. Побеги появляются в корнях, которые разрастаются горизонтально. Они чаще всего появляются на расстоянии 40 см от центра куста, а порой и дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СПОСОБЫ СОХРАНИТЬ МАЛИНУ В СВЕЖЕМ ВИДЕ С САХАРОМ И БЕЗ НЕГО

По своей сути пересадка поросли и самого растения — это одно и то же. Но, пересадку поросли лучше делать не осенью, а весной, ведь тогда в почве больше влаги. Если же пересадка будет производиться осенью, то нужно как следует полить почву, а сами побеги укоротить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...