подробнее

Способы сохранить малину в свежем виде с сахаром и без него

Малина является одной из самых вкусных и при этом невероятно полезных ягод и приготовить ее можно в свежем виде как с сахаром, так и без него. Летом начинается ее сезон и стоит этим воспользоваться. С малиной обычно готовят варенье, джемы, повидло, просто замораживают на зиму в свежем виде. Вариантов существует весьма много.

Как заморозить малину на зиму с сахарным песком и без него

Такой вариант заготовки может быть как в виде перетертых ягод, так и цельных. Все зависит от личных вкусовых предпочтений. При чем для большинства хозяек первый вариант более популярный. В таком случае следует взять малину и сахар в одинаковых пропорциях, смешать их и измельчить смесь. Сделать это можно как при помощи блендера, так и обычной вилки. Первый вариант куда проще и намного быстрее, чем второй.

Также можно применить мясорубку в этих целях или толкушку, которую обычно используют для приготовления пюре. Для получения нежной смеси ягод с сахаром стоит использовать сито. Далее продукт необходимо разложить по формам, баночкам, которые подходят для морозильной камеры и плотно закрыть крышками. Такая заготовка имеет срок годности порядка одного года. Также вместо вредного сахара вполне можно использовать мед. Тогда пропорция здесь несколько иная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить оладьи из кабачков на сковороде, чтобы они были вкусными

На пять частей ягод берется порядка одной части сладости. Смесь взбивать лучше всего блендером, чтобы она получилась равномерная. Далее разложить по формочкам, закрыть их плотной крышкой и отправить в морозильную камеру. Если нужна будет малина для приготовления всевозможных смузи, коктейлей или выпечки, тогда в таком случае лучше замораживать продукт без сахарного песка и меда. Делать это легко и просто.

Заранее нужно приобрести плотные полиэтиленовые пакеты и положить в них ягоду. Перед этим ее следует подготовить. Для этого ягоду перебирают тщательно, чтобы не было ни одной порченной или гнилой, промывают под проточной водой, просушивают бумажными полотенцами. Разложить по плотным пакетам и закрыть их, чтобы не было доступа воздуха. Отправить в морозильную камеру на хранение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как следует готовить горбушу, чтобы она была вкусная и сочная

Простой рецепт с малиной на зиму

Многие готовят варенье с малиной в летнее время, чтобы в зимнее наслаждаться вкусным десертом с чаем или кофе. Кроме того, ягода полезна для иммунной системы и помогает бороться с вирусами, как сообщает piterburger.ru.

Ингредиенты:

  • чистая вода порядка 250 мл;
  • сахар в количестве 1 килограмма;
  • малина порядка 1,2 килограммов.

Приготовление:

  • в первую очередь в обязательном порядке все ягоды следует хорошенько осмотреть, перебрать, чтобы не было ни одной порченной. Далее промыть хорошенько под проточной водой и просушить бумажными полотенцами. В кастрюлю большого размера отправить продукт и засыпать его сахарным песком в указанном количестве. Оставить так на 4-6 часов, чтобы выделился сок;
  • через указанный промежуток времени следует добавить воды и отправить тару на плиту, включив огонь среднего размера;
  • довести смесь до кипения, аккуратно мешая ее регулярно;
  • после того, как масса закипит, необходимо уменьшить огонь и снять пену, начиная от центра. Важно собрать всю пену, чтобы варенье имело красивый эстетичный вид;
  • варить малиновую массу необходимо так, чтобы они еле-еле кипела. В конечном счете сироп должен стать довольно густым, а ягоды при этом мягкими. Это займет примерно 45-50 минут;
  • далее кастрюлю убирают с огня и остужают полностью.

Готовое малиновое варенье следует отправить по чистым сухим банкам и закрыть плотно крышками. Хранят его обычно в темном и прохладном месте. Отлично подойдет холодильная камера или погреб.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...