подробнее

Строительство бани: выбор места, изоляция и другие особенности проекта

Разновидности парилок присутствуют в культуре многих народов. Сегодня у домовладельца есть выбор – некоторые предпочитают иностранный вариант, но многие останавливаются на «отечественной» бане. В зависимости от типа, меняются условия, количество необходимых помещений, материалы ограждающих конструкций и пр. Однако, практически любую баню сегодня можно построить самостоятельно. Нужно только учесть ряд моментов.

Расположение и помещение

Баня является постройкой, так что еще перед началом работ желательно согласовать их со всеми инстанциями, чтобы в дальнейшем не пришлось платить штраф. Обращаться к ним необходимо уже с готовым проектом, который делается при участии специалистов или самостоятельно. В последнем случае много информации предоставит полезный портал о бане — http://banyamsk.ru/. Проект учитывает:

— местоположение. Если бани есть на соседних участках, то между ними должно быть не меньше 8 м. Парилка должна удобно располагаться для систем канализации и водоснабжения. Желательно, чтобы длин дополнительных трубопроводов была минимальной. При использовании местной канализации нужно проверить, справится ли с дополнительной нагрузкой существующая система. Если нет – проектируется отдельный сток;

— помещение. В зависимости от типа парилки, стены могут быть из дерева, глины или камня (например, хамам). В любом случае конструкции требуется прочное основание. Ленточный фундамент для бани – оптимальный вариант, не требующий от домовладельца серьезных земельных работ. Также нужно продумать планировку помещений. Баня может состоять только из парной, включать помывочную, комнату отдыха, тамбур, пристройки для дров и пр. Все помещения помимо «прихожей» отапливаются;

— и многие другие нюансы: способ отводы дыма, систему вентиляции и т. д.

Печь

Обычно для частных бань используются кирпичные печи-каменки, работающие на дровах. Они могут не только отапливать помещение, но и греть воду, если в доме отсутствует магистральное ГВС. Для этого к ней присоединяется дополнительное оборудование (змеевик или бак).

Помимо печей на дровах, для бань используются изделия, работающие на газе или электричестве. Все зависит от предпочтений владельца и доступности энергоносителя в его регионе.

Изоляция конструкций

В парилках необходимо поддерживать высокую (зависит от типа) температуру и влажность. Чтобы микроклимат не «съедал» много энергоресурсов и не привел к преждевременному разрушению конструкций, возводя стены бани своими руками необходимо подумать о качественной изоляции.  Лучше всего использовать продукты из минеральной ваты с фольгированной поверхностью. Они выступят в роли как гидро-, так и пароизоляции. Полипропилен, как отмечено на http://banyamsk.ru/, также может использоваться в парилках. Но здесь нужно тщательно следить за температурой – после +95-100оС материал начинает плавиться, теряя изоляционные свойства и выделяя вредные вещества.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...