подробнее

Королева Елизавета II передала принцу Чарльзу часть своих полномочий

Ее Величество Елизавета II на передала часть своих полномочий принцу Чарльзу. Ранее у королевы был четкий список из 13-ти обязанностей, но теперь он содержит лишь общие формулировки, пишет Daily Mail. Принц Чарльз в мае впервые заменил королеву на открытии парламента

Елизавета II передала часть полномочий Принцу Чарльзу

В Великобритании на днях произошли исторические события, которые касаются раздачи полномочий Королевы. Как пишут британские СМИ, Букингемский дворец впервые за по меньшей мере десять лет сократил набор обязанностей королевы Елизаветы II, некоторые из них будут переданы ее сыну принцу Уэльскому Чарльзу, пишет Daily Mail.

Королева Елизавета II передала принцу Чарльзу часть своих полномочий

BRAEMAR, SCOTLAND — SEPTEMBER 02: Queen Elizabeth II and Prince Charles, Prince of Wales attend the 2017 Braemar Highland Gathering at The Princess Royal and Duke of Fife Memorial Park on September 2, 2017 in Braemar, Scotland. (Photo by Samir Hussein/Samir Hussein/WireImage)

Прежде список обязанностей королевы, которой в апреле исполнилось 96 лет, состоял из 13 пунктов и включал назначение премьер-министра по результатам голосования в парламенте, открытие сессий парламента, государственные визиты. В новой версии списка содержатся более размытые формулировки, согласно которым роль монарха заключается в выполнении «спектра парламентских и дипломатических обязанностей», поддержании «единства и национальной идентичности». Из перечня мероприятий, в которых должна поучаствовать королева, исключили церемонию открытия парламента, которая обычно проходит осенью. Многие из других событий из календаря в этом году вместо королевы посещал принц Чарльз, отмечает издание.

Источник Daily Mail в Букингемском дворце назвал изменения незначительными.

Факты о Елизавете II, которые она предпочла бы оставить в тайне

Неверный муж

Поговаривают, что принц Филипп, супруг Ее Величества, с которым она прожила вместе более 70-ти лет, не был ей так уж предан. О его любовных похождениях слагали легенды — правда, никаких прямых подтверждений этому никогда не было.

Нелюбимая невестка

Все основания недолюбливать Елизавету есть и у ее нынешней невестки — Камиллы Паркер-Боулз. Будущей герцогине Корнуолльской изначально было отказано в браке с любимым мужчиной, принцем Чарльзом — она не соответствовала высоким запросом королевского двора. Семья принца сочла идеальной партией для него леди Диану Спенсер — очаровательную юную аристократку, которой едва исполнилось 18 лет. Но, ему так и не удалось забыть свою первую любовь, и брак с Леди Ди распался. В итоге в 2005-м Чарльз скромно женился на своей возлюбленной. Елизавета II на церемонии даже не присутствовала.

Тернистый путь к короне

Изначально принцесса Елизавета не должна была занять королевский престол. Королем не должен был быть и ее отец, Георг VI. Все изменилось в одночасье, когда дядя будущей королевы, Эдуард VIII, рискнул всем и отказался от короны ради любви. Так престол автоматически перешел к его младшему брату, а Елизавета, которой на тот момент было всего 10, узнала, что ее жизнь теперь изменится навсегда.

Сомнительное происхождение

Однако право королевы на престол можно оспорить и на другом основании. Как выяснилось, прямая линия британских монархов прервалась задолго до рождения Елизаветы II. В 2012 году ученые провели ДНК-тест останков короля Ричарда III, который выявил, что между ним и его предполагаемыми родственниками по линии отца нет никакой связи. Выходит, что в какой-то момент на престол был возведен незаконный наследник, но этого никто так и не узнал. Остается только догадываться, чья кровь течет в жилах нынешней королевы.

Родственники с запятнанной репутацией

Дядю королевы, Эдуарда VIII, британцы невзлюбили уже за роман с разведенной американкой Уоллис Симпсон и отказ от престола и королевского долга. Но, как выяснилось, в его биографии есть и более темные страницы. Как выяснилось, после отречения от престола и он, и его супруга лично встречались с Адольфом Гитлером, который хотел видеть Эдуарда королем, чтобы управлять им, как марионеткой. Можно лишь порадоваться, что эти его планы так и не исполнились — в противном случае исход Второй мировой мог бы быть совсем другим.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...