подробнее

Вирусологи рассказали, какие симптомы есть у высокозаразного штамма «Кентавр»

Штаммы коронавируса, который держит планету в страхе уже несколько лет, все время изменяются и вот вновь появилась очередная вариация — «Кентавр». По мнению иностранных вирусологов, данная вариация COVID-19 не столь опасна, как ее предыдущие разновидности «Омикрон». Подвид коронавируса «Кентавр» еще недостаточно изучен, но, уже известны его симптомы.

Что известно о новом штамме COVID-19 «Кентавр»

ВОЗ продолжает говорить о том, что в одной стране за другой обнаруживают высококонтагиозный подвариант «Омикрона», получивший неофициальное прозвище «Кентавр». Вариант BA.2.75, получивший название «Кентавр», тесно связан со штаммами коронавируса BA.5 и BA.2 и, как считается, распространяется еще быстрее.

Какие симптомы выявлены вирусологами у нового высокозаразного штамма Кентавр

Новый подвариант «Омикрона», который считается очень заразным, известный с научной точки зрения как BA.2.75, был впервые выявлен в Индии, но с тех пор был обнаружен примерно в 10 других странах, включая США, Германию, Канаду, Австралию и Великобританию.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) 7 июля определил штамм коронавируса BA.2.75 как «вариант, находящийся под наблюдением». Это говорит о том, что он может быть более заразным, чем предыдущие штаммы COVID, хотя более полные данные все еще собираются экспертами.

Какие симптомы у нового высокозаразного штамма коронавируса «Кентавр»

Подвид коронавируса «Кентавр» еще недостаточно изучен, однако известно, что его симптомы схожи с другими вариантами «Омикрона».

Самым распространенным признаком COVID-19 называют боль в горле. Профессор Тим Спектор заявил, что в таком случае пациент должен заподозрить у себя коронавирус, ведь этот недуг более распространен летом, чем простуда.

Среди других признаков нового штамма COVID-19 врачи-иммунологи выделяют у зараженных головную боль, насморк, кашель и осиплость голоса. Так же пациенты также могут столкнуться с дискомфортом в глазах, проблемами с обонянием, болью в груди, ознобом и лихорадкой.

Иммунолог предупредил россиян о приближении новой волны COVID-19

Врача-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, заявило том, что в настоящее время в Российской Федерации приближается новая волна коронавируса. Отечественный специалист считает её «хвостом» пандемии, информируют РИА Новости. При этом эксперт уверен в безопасности новой волны. Он отмечает, что сейчас смертность не увеличивается, а снижается.

«Благодаря новому подвиду вируса канут в Лету все предыдущие остатки опасных штаммов ковида», — считает иммунолог.

Кроме этого, врач-иммунолог Владислава Жемчугова уверяет, что ограничений и масочного режима не потребуется водить вновь. Маски рекомендуется носить в общественных местах только пожилым людям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...