подробнее

Беспилотники и инфразвуковые локаторы помогут искать упавшие ракеты

Многие космические аппараты так или иначе возвращаются на Землю. В случае с выполнившими свои функции ракетами-носителями, на поверхность планеты падают части устройства и иногда важно своевременно обнаружить объект. В России для этих целей внедряется современный комплекс, в состав которого входят инфразвуковые локаторы, беспилотники и обслуживающие их автономные полевые станции обеспечения (или АПСО). Система, разработанная ГКНПЦ им. Хруничева, предназначена для поиска фрагментов «Ангары» (ракета-носитель) и устанавливается в районах их падения.

Как сообщают разработчики, локационные модули, снабженные аккумуляторами (до 3 лет автономной работы) и инфразвуковыми микрофонами, будут размещаться группами с расстоянием между элементами одного скопления – 3-4 км. Устройства качественно замаскируют под пни, чтобы сберечь от интереса туристов.

Для определения участка падения фрагмента будет использоваться разница показаний модулей, улавливающих звуковую волну, сопровождающую полет объекта. На территорию будет отправляться беспилотник «Орлан», который снимет  происходящее и передаст картинку в реальном времени в соответствующие службы. Как сообщает avufa.ru, с помощью системы можно будет одновременно следить за множеством фрагментов (до 100 шт). Эффективность разработки собираются проверять на полигоне Кура, во время пусков баллистических ракет.

Система поможет обезопасить как природу, так и людей, находящихся на территории возможного падения фрагментов. Так, в Томской области и Коми для этих целей выделены преимущественно лесные массивы, включая часть парка «Югыд ва». Высокая температура падающих частей ракет может привести к возгоранию и задача системы, своевременно оповестить аварийные службы. АПСО будут использоваться для эвакуации людей из зоны риска. Их обнаружением также займутся беспилотники, ориентирующиеся на тепло костров или дизельных установок. Станции, передвигающиеся на шасси от КАМАЗов, создадут туристам комфортные условия. Они оборудованы транспортом повышенной проходимости, который будет доставлять людей и надувным модулем, где они будут находиться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...