подробнее

Особенности сверлильно-фрезерных станков

Фрезерные станки используются для обработки металлов и других материалов. С их помощью формируют рельеф поверхности, вроде зубцов шестерни. Фрезы применяют для получения пазов и отверстий, формирования резьбы.

Для разных операций и заготовок существует свое оборудование. Так, сверлильно-фрезерный станок по металлу можно отнести к универсальным системам. Он рассчитан на работу с вертикальными, горизонтальными и наклонными поверхностями. Фрезу, при необходимости, можно заменять сверлом или:

  • разверткой;
  • метчиком;
  • зенкером.

Высокая скорость вращения позволяет выполнять широкий спектр задач. Сверлильно-фрезерные модели считаются более эффективными, чем рассчитанные на одну операцию устройства.  Станки отличаются по максимальным диаметрам и вылету шпинделя. Но в основе любой модели лежит массивный рабочий стол из литой или прессованной металлической плиты. Для крепления в разных плоскостях станки могут оснащаться магнитными элементами. Они, в частности, позволяют зафиксировать оборудование непосредственно на обрабатываемой металлической поверхности.

Сверлильно-фрезерные станки могут иметь ручное или машинное управление. Последние модели обычно обходятся дороже. Но наличие ЧПУ ускоряет обработку заготовок, позволяя получать более сложные контуры, включая шипы и пазы. Для них, правда, может потребоваться установка дополнительных зажимов и подвижных элементов. Станки используются как на предприятиях, так и в домашних мастерских. Последние обычно оснащают компактными настольными моделями.

При покупке оборудования важно четко понимать, для каких задач оно потребуется. В описании некоторых станков уточняется, с какими металлами он может работать. Необходимо учесть расход энергии и требуемое напряжение. Многим станкам необходимо 380 В. Также стоит узнать о характеристиках двигателя. Оборудование должно иметь защиту от перепадов напряжения или сбоев в работе мотора.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...