подробнее

Будь бодрым: эксперты рассказали о том, как легко вставать утром зимой

Из-за наступления холодного периода в природе сокращается количество солнечного света, а это очень негативно влияет на человеческий организм. Эксперты по здоровью говорят, что отсутствие света может привести к развитию депрессии. Как легко просыпаться по утрам и избежать проблем, рассказал сомнолог Роман Бузунов.

Как легко вставать утром зимой

Будь бодрым: эксперты рассказали о том, как легко вставать утром зимой

  • Нормализация режима

Крайне важно достаточно времени уделять сну. Тут всё индивидуально, но в среднем человеку нужно восемь часов, чтобы выспаться. Поэтому лучше отказаться от гаджетов за час до сна, отложить дела, которые вы планировали сделать вечером, чтобы не заниматься ими до глубокой ночи.

Есть такое явление, как прокрастинация сна, когда человек после тяжёлого рабочего дня пытается как можно больше уделить времени досугу, откладывая и откладывая сон на потом.

В такие моменты нужно подумать, как тяжело вам будет вставать утром, когда вы тянетесь за смартфоном перед сном. Ведь всё, что вы делаете в телефоне вечером, можно будет сделать с утра. Это самый что ни на есть очевидный совет, но его следует воспринять как можно серьёзнее, потому что длительность вашего сна напрямую влияет на лёгкость пробуждения, вне зависимости от времени года.

  • Занятия спортом

Когда человек регулярно занимается спортом, его состояния сна и бодрствования начинают отделяться друг от друга. Сон становится более концентрированным, этап медленного восстанавливающего сна становится длиннее, и мы полноценно высыпаемся.

Нельзя не отметить, что физическая нагрузка в осенний и зимний периоды – это также замечательное средство и от сезонной депрессии, которая сопровождается трудностями с пробуждением и повышенной сонливостью.

Не забывайте и об утренней зарядке. Сокращение поперечно-полосатых скелетных мышц говорит организму, что человек действует произвольно, постепенно пробуждаясь, а системы бодрствования получают сигнал, что пора включаться в полную силу. Конечно, поначалу будет тяжело заставлять себя вставать и делать какие-либо упражнения, но сделать это нужно. Важно преодолеть этот этап и выработать у себя привычку заниматься спортом по утрам.

  • Правильный завтрак

Обязательно позавтракайте. Чем раньше, тем лучше. И мы сейчас даже не говорим, что завтрак снабжает человека энергией и запускает процесс метаболизма. Дело в том, что работа пищеварительного тракта – это сигнал системам бодрствования о том, что пора просыпаться. Тут важно выбрать подходящие для пробуждения продукты, которые помогут правильно начать день. Это могут быть, например, орехи.

  • Пробуждение при помощи света

Светобудильник – замечательное приспособление, которое поможет вам проснуться. Его можно запрограммировать на имитацию восхода солнца, то есть за полчаса до пробуждения устройство начинает медленно генерировать свет, повышая и повышая яркость.

Как известно, свет может воздействовать на сетчатку глаза даже через закрытые веки, и световые лучи таким образом сигнализируют нам, что пора просыпаться. Если же светобудильника нет под рукой, просто включите свет в комнате, как только проснётесь, чтобы в организм начали поступать сигналы об освещении, об изменении окружающей обстановки. Так проснуться окончательно и взбодриться будет гораздо проще.

Как научиться вставать по будильнику с первого раза, советы от невролога

Привычка переводить будильник ещё на 5 минут есть у многих. Как итог — длинный список невыполненных дел, запланированных на утро, и плохое настроение в придачу. Но, научиться вставать рано можно.

Поставьте цель

Просыпаться ради чего-то намного легче — будь то утренняя тренировка или вкусный завтрак. Поставьте себе интересную задачу на день, которая будет вас зажигать и вдохновлять поскорее выбраться из кровати. Ведь часто мы не хотим вылезать из уютной постельки, потому что за пределами ждёт унылая рутина или трудности жизни. Вспомните, как вы просыпаетесь, когда надо успеть на самолёт в отпуск. Совсем не так, как если надо успеть на нелюбимую работу.

Выделите время для себя

Хотя бы полчаса – для дел, которые обычно не успеваете сделать в течение дня. Это может быть что угодно: пробежка, медитация, занятия английским. В общем, всё то, что будет мотивировать вас просыпаться чуточку раньше, чтобы развиваться и становиться лучше.

Ставьте будильник далеко от кровати

Если по утрам вы часто переводите будильник, снова и снова погружаясь в сладкий сон, попробуйте отложить с вечера будильник подальше. Так вам придётся встать с кровати, чтобы его выключить. А там, глядишь, уже спать не захочется.

Установите музыку пободрее

Можно использовать для пробуждения специальные часы-будильник, которые медленно увеличивают интенсивность света. В результате мозг пробуждается постепенно и в комфортном режиме. Ещё один хороший способ — это установить в качестве будильника радио с бодрящей музыкой.

Используйте приложения для пробуждения

Можно также использовать устройства или программы для смартфонов, которые отслеживают по дыханию и пульсу, когда наступает поверхностный сон. Зачем это нужно? Дело в том, что из поверхностного сна очень легко и комфортно просыпаться. Но не забывайте, что смартфон рядом с вами должен быть в авиарежиме.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...