подробнее

Восточные тонкости: особенности китайского воспитания помогут сделать из ребенка «сверхчеловека»

Воспитание детей в Поднебесной отличается особой строгостью, которая довольно часто граничит с тиранией. При этом китайские дети — по сравнению с европейскими или американскими — намного лучше успевают в школе. Эксперты рассказали, почему так происходит и какие качества характера прививают юным китайцам с раннего детства.

Особенности китайского воспитания, как сделать из любого ребенка «сверхчеловека»

Восточные тонкости: особенности китайского воспитания помогут сделать из ребенка «сверхчеловека»

В Поднебесной родители вне зависимости от доходов семьи стараются по максимуму вкладываться в ребенка. Причина тому – жесточайшая конкуренция: середнячком быть в Китае нельзя, иначе ты ничего не добьешься в стране с огромным населением. Чтобы получить работу, хоть топ-менеджера, хоть рядового сотрудника, нужно выдержать огромнейший конкурс – претендентов на место очень много. Ребенку с детства вбивают в голову, что в любом деле, которым он занимается, он должен добиться максимума. Нужно пахать, трудиться, иначе будешь неудачником и ничего не достигнешь. Ребенок – это своеобразный проект, который должен оправдать вложенные в него силы. Его, конечно, любят, но ни о каком баловстве речи не идет.

Вне зависимости от возраста ребенка его день расписан по часам. Занятия, дополнительные занятия, кружки, секции, творческие студии и так далее. Свободного времени у китайских детей просто нет, только на сон и еду.

Родители строго следят за успеваемостью детей. Нередко мама или папа до университета тщательно проверяют домашние задания у детей. Китайцы не могут позволить себе безалаберного отношения к контролю над учебным процессом. «Учиться и пусть себе учится, потом как-нибудь в университет устроим», или «школа – это его зона ответственности, мы ребенку доверяем» – такое отношение в Поднебесной не приветствуется. Родители несут ответственность за детей, и поэтому они строго контролируют все сферы их жизни, отсюда возникают и жесткие методы воспитания вплоть до физических наказаний. Порка за любую провинность – общепринятая традиция. Здесь никто не интересуется психологическим состоянием ребенка, жалобы на усталость при, действительно, огромной нагрузке уже с детсадовского возраста, будут расценены, как лень и нежелание трудиться.

Педагоги Поднебесной «тянут» всех своих воспитанников

Что касается школы, то для учителя очень важным показателем ученика является его старательность. В китайских школах отсутствует понятие «любимчик преподавателя», потому что отношение ко всем равное, нейтральное. И успеваемость у всех примерно одинаковая, потому что каждый ученик трудится на пределе, и всеми силами преподавателей его дотягивают до нужного уровня. Для Поднебесной нетипична ситуация, как в наших школах, когда в классе есть определенная «звезда», «вундеркинд», «гордость школы». Там выпускники выходят с одинаковым высоким уровнем знаний.

Все педагоги отличаются крайней суперответственностью, они нацелены на результат, их главная задача, вне зависимости от возраста учеников, научить их тому, что заложено в программе во что бы то ни стало. Обычно в России делят учителей на «педагогов от Бога», которые любого научат, и всех остальных, которые занимаются с теми, кто «тянет лямку», а двоечникам и в ПТУ место найдется. Для китайской же системы образования нет разделения на двоечников и отличников, каждый школьник получает максимум возможного и в итоге упорным трудом добивается определенного результата, не отставая от остальных.

Главные черты, которые воспитывают у китайских детей, – это феноменальное трудолюбие, усидчивость и неспешность (темп и скорость выполнения поставленной задачи здесь неважна, главное добиться результата). В любом ребенке умудряются находить его потенциал, сильную сторону и именно это развивать, что бы это ни было. Именно поэтому по разным направлениям и на разных социальных уровнях все специалисты делают свою работу на высоком уровне.

Отношение детей к родителям и всем взрослым в принципе в Китае крайне уважительное вне зависимости от возраста. Старшее поколение – непреклонный авторитет и для маленького ребенка, и для подростка, и для студента. Со взрослыми не спорят, не прекословят, их слова не подвергаются сомнениям или обсуждениям. Дети должны слушаться и повиноваться. В китайской семье воля старшего – закон.

Нет значит нет — и точка

Для русского человека не существует слова «нет», если мы его слышим, то понимаем, что можно найти какую-то лазейку и что-то придумать. И наши дети тоже растут с осознанием, что главное уметь договориться и найти общий язык. В Китае подобное не «прокатывает». Там очень жесткие правила, «договорить» и «подмазаться» здесь не получится, какой бы сферы это ни касалось. Нарушение правил карается наказанием и никак иначе. Китайская система жесткая и абсолютно негибкая.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...