подробнее

Евтушенков Владимир Петрович: жизнь, образование и карьера

Владимир Евтушенков — основатель АФК «Система», которая является одним из ведущих отечественных частных инвесторов, вкладывающих средства в развитие реального сектора отечественной экономики. Сегодня предприниматель сосредоточен на благотворительной деятельности.

Детали биографии предпринимателя

Бизнесмен родился в Смоленской области. Рос в семье сотрудников сельского молокозавода.

Любимым предметом в школе была химия. Естественным наукам он уделял практически все свободное от уроков время. Ставил различные эксперименты и опыты в домашних условиях, мечтая о собственной лаборатории.

Окончив школу, отправился служить в армию.

Позже получил два высших образования, окончив МХТИ имени Менделеева по специальности «инженер-технолог» и экономический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова.

Также защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

На старте карьеры будущий предприниматель работал на предприятиях химической промышленности. Сначала на «Заводе имени Свердлова», затем на Карачаровском заводе пластмасс. Работе в этой сфере он посвятил в общей сложности более десяти лет своей жизни.

В 1993 году Евтушенковым была основана инвестиционная компания АФК «Система». Сегодня ее портфель состоит из целого ряда активов в таких сегментах, как телекоммуникации, высокие технологии, финансы, розничная торговля, лесозаготовка и лесопереработка, агропромышленный комплекс, недвижимость, здравоохранение и др. Позже предприниматель покинул органы управления бизнес-структурой.

У Евтушенкова есть ряд государственных и отраслевых наград.

О благотворительности

Биография предпринимателя тесно связана также и с благотворительной деятельностью. В 2004 году при участии Владимира Евтушенкова был учрежден один из крупнейших российских фондов, который сегодня занимается поддержкой развития высоких технологий и перспективных социально направленных инициатив.

Также благотворительная организация реализуют долгосрочные проекты в таких сферах, как образование, культура и просвещение, волонтерство. Большое внимание БФ уделяет и системе здравоохранения. В 2020 году фонд внес весомый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

По инициативе Евтушенкова была запущена масштабная всероссийская акция #СтранаБезВируса. Благодаря ей помощь получили свыше двух десятков медицинских учреждений в разных российских регионах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...